28 апреля 2015 г. 17:02

Что-то последнее время меня активно потянуло на всяческую научно-популярную литературу. При этом выбираю книги я совершенно случайным образом и на самые различные темы, порой промахиваюсь, а порой попадаю в точку. Вот как с этой книгой. В первый раз в руках оказалась подобная книжка немецкого автора и должна сказать, что это чистое удовольствие читать нон-фикшн, в котором нет всех стандартных проблем американской литературы - здесь не повторяется все по энному количеству раз, не даются ссылки на курсы, семинары автора и прочее, и прочее. Зато в каждой главе есть четкое объяснение той или иной ментальной ошибки с понятным примером, конкретные отсылки на различные исследования, почему происходит так или иначе, а также краткий вывод и/или рекомендация, как избегать данной ловушки мозга. Кроме того каждая глава заканчивается ссылками на литературу и исследования по данной теме. Такая книга, безусловно, не претендует на статус научной литературы, но, на мой взгляд, является прекрасным образцом научпопа, который стоит читать и периодически перечитывать.

PS И да, я наконец-то нашла объяснение, которое сама всегда понимала на интуитивном уровне, почему не считаю MBA таким уж необходимым.