Eugenie_G

28 апреля 2015 г. 14:51

На мысль прочитать эту книгу натолкнула меня kotejka . Ее фраза «по этому произведению снят фильм, и Миронов меня еще никогда не подводил» окончательно склонила меня к знакомству с литературным оригиналом.

Сюжет оказался более чем интересный. Из аннотации становится ясно, что вся интрига будет закручена вокруг исполнения наказания на планете Хлябь. Перед читателем предстают главные действующие лица – они все разные, и сразу понятно, что до финала дойдут не все. И это первый пунктик, который уменьшил мою оценку за произведение. Ну не люблю я предсказуемость, не люблю. Хотя и внезапную смерть полюбившегося персонажа считаю предательством от автора: я же уже прониклась, полюбила, а он его в расход. Короче говоря, мы, женщины, такие противоречивые…

Но язык и динамика – это что-то! Может это обусловлено небольшим объемом произведения и коротким периодом повествования, я не знаю. Это прямо радость была для любителя остросюжетного романа. Очень живописно показаны пейзажи болотистой Хляби, трудности героев. Те, кто не умер на первых страницах, получили развитие. Можно увидеть, как дичает человек, когда все вокруг хотят выжить и ведут себя как звери.

И все было бы хорошо, если бы не последняя глава. Я ожидала всего, чего угодно, даже «все умерли», но не этого. Если бы повесть закончилась предпоследней главой, мне кажется, все было бы логично. Я понимаю, что это закономерный конец. Но знаете, какое сложилось у меня впечатление: сумасшедший бег основного действия, задумка концовки и… все. Реализация такая, как будто автор придумать-то придумал, но выдохся за основную часть, а на финал не хватило. Я хотела внятного ответа, а получила какое-то лепетание.

В целом, я бы оценила свои впечатления от повести на «хорошо». Концовка «сожрала» от моей оценки пол-звездочки, и я впервые пожалела, что нет оценки между 3,5 и 4,0.