28 апреля 2015 г. 13:56

"Исполни свой долг, сдержи обещания, - и тебе будет даровано успокоение"
10+/10

Самое подходящее слово для описания моих чувств после прочтения - это "разорвавшаяся бомба"!
Удивительно, но эта книга выбрала меня сама. До сих пор не понимаю в каком я была трансе, когда даже не читая аннотации добавляла её в "Корзину", наверно, это подарок судьбы. Отныне она занимает почётное место на полке среди остальных невероятно впечатливших меня книг. Я думаю, многие даже не догадывались о существовании автора по имени Фиона Макинтош, как и я, а ведь она - довольно популярная писательница жанра фэнтези в Австралии, меня это поразило. Темы чародеев, драконов и магии никак не вяжутся у меня с военной тематикой, поэтому Фиона открылась для меня ещё и как многогранный автор.

Во время прочтения я была уверена, что не смогу написать на книгу полноценную рецензию, в которой были бы отражены все мои испытываемые чувства и эмоции, но всё таки решила попытаться. Знайте, здесь нет даже и 30% того неописуемого восторга, который я испытала.

Это история о послевоенном времени, когда после всех ужасов войны, хочется верить в светлое будущее, перестать жить прошлым и собрать своё счастье по кусочкам. Впрочем, одни обессилены и слабы, а другие таят желание отомстить за жуткие злодеяния нацистов, за смерть своих родных и близких, за искалеченные судьбы. Если со временем желание отомстить может осесть осадком, то всего лишь одно напоминание о лютом враге невольно всколыхнёт неутоленную жажду возмездия.

Повествование начинается с описания судеб совершенно разных людей, но все они связаны между собой и способны повлиять на судьбы друг друга. Даже не смотря на то, что война превращает людей в зверей, необходимо уметь прощать, забывать и жить дальше. Чувство вины и душевные переживания вкупе со страданиями могут преградить человеку дорогу к счастью. Ненависть может задушить в нём всё желание жить и любить, а навязчивые мысли о мести выжигают всю трезвость ума и способность думать о последствиях.

В романе есть абсолютно всё, что нужно для того, чтобы стать успешным и читаемым. И что самое главное - ничего лишнего, автор знает меру и это приятно. Это история и о раненных душах, и о изувеченных жизнях, и о боли утраты, и о таких ценностях, как любовь и семья, и о мучительном распутье, когда хочется бежать в разные стороны одновременно. Книга обо всём. После прочтения я не верила своим ощущениям, не существует идеальных книг, способных настолько метко попасть в сердце и я начала напряженно искать в ней хоть один минус. Представьте, я его не нашла.

Еще одна вещь, которая свела меня с ума - это лавандовые поля... Я была там, среди них, вдыхала аромат и улетала в заоблачные дали... Бесконечное спасибо Фионе за эти ощущения, за пережитые горести и радости, это было волшебно и искренне.

Тех, у кого появится желание взяться за книгу, хочу предупредить не читать больше четырёх предложений в аннотации, поверьте, будет намного интереснее без некоторых подробностей. Может быть, роман не удивит своей непредсказуемостью, но оторваться не позволит 100%.

картинка Septimana_a

Это же продолжение книги Хранитель лаванды.

Да, именно.