Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 апреля 2015 г. 00:32

картинка Sandriya

ласть и магия слова" - весьма полезная книга для тех, кто частенько сталкивается с публичными выступлениями, для нлп-еров, для людей, основным рабочим инструментом которых является "слово". Собственно, я об этой книге знала уже очень давно, а вот прочесть собралась только сейчас, чему рада. Несмотря на то, что я могу с уверенностью сказать, что весь материал книги мне знаком - все же "повторение - мать учения". Конечно, гордость у меня присутствует за свою бессознательную компетенцию, однако я рада, что есть в "Черной риторике" и нечто новое для меня - названия и термины. По примерам-то я сразу понимала о чем идет речь, а вот попроси меня перечислить классификацию вопросов (а она в книге подана прекрасно и полноценно) - я бы затруднилась с ответом. Так что весьма и весьма много проку.

Итак, данный труд Бредемайера представляет собой:
1. Объяснение понятий: риторика, диалектика, эристика, рабулистика, конкретно черная риторика.
2. Правила использования "черной риторики", ее характеристика и советы по качественному применению.
3. Уловки и стратегические элементы.
4. Классификация вопросов, их постановка, а также позитивные/негативные контексты постановки.
5. Характеристика и рекомендации по использованию такой модели ведения разговора, как призыв.

Пожалуй, "красной нитью" представленной книги являются такие мысли:
1. Практически в любом виде общения лучше быть ведущим, чем ведомым.
2. При всяких нападках можно защититься "словом".
3. Прежде, чем спрашивать и призывать, стоит вооружиться достоверной информацией и фактами.
4. Очень полезно перед каждым своим выступлением произвести подготовку, не только настроившись, но и предусмотрев, какие "каверзы" могут произойти.
5. Самое главное в общении то, насколько уверенными мы себя почувствуем, несмотря на ситуацию. Именно от этого и зависит наш успех.

Ну, и в конечном счете,

Черная риторика — это умение:
• использовать все необходимые риторические средства и методы для того, чтобы направлять беседу в желательное русло и подводить оппонента или публику к нужному для вас заключению и результату; отличать, в каком контексте и при каких вопросах ваши аргументы ничего не значат или, наоборот, являются определяющими;
• разрешать противоречия и давать «красную нить» каждому разговору;
• превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих дискуссиях не терять головы и вести себя уверенно.