Igor_K

27 апреля 2015 г. 22:31

Запомните, пожалуйста, эти две цитаты:

И тут до меня кое-что дошло. То есть я понимаю, что это сериал и люди в нем не настоящие, кончатся съемки – пойдут домой или в кафе, тортики лопать, - но меня пробрало.

- Мой папа, - сказала я, - детский писатель. И как-то раз он давал интервью журналу. И сказал: детские книги должны заканчиваться хорошо. Добро должно побеждать зло. Потому что в детстве нужно сделать прививку доброты. Сработает, не сработает эта прививка – никто не знает. Но ее надо сделать.

Книжка написана от лица главной героини: тринадцатилетней Лизы. Девочка она непростая: считает, что некрасивая, в школе почти ни с кем не общается, потому и кличка у нее соответствующая – Немая. Больше всех она любит своего папу. Он у нее очаровательный рохля, милейший человек и, вообще, как следует из вышеприведенной цитаты, детский писатель. Он всегда и советом поможет, и утешит, и развеселит. Чудесный папа, который любит хлеб с вареньем. Но как-то случилась беда: его посадили в тюрьму. Мы не знаем, за дело ли, так как видим историю глазами его дочери, но создается впечатление, что ему просто не повезло – сел по экономической статье. И теперь Лизе придется учиться выживать без его опоры и поддержки.
Перед нами проходит вереница колоритных персонажей: мама, дедушка, бабушка, старшая сестра, ее жених, одноклассники, младшая сестра одного из них, а также его мама. Все они выписаны правдоподобно, ярко, индивидуально. Но самое важное: они все добрые. Да, с заскоками своими, странностями, порой дурацкими поступками, но тем не менее. Даже хулиган Фокс, которого сперва рисуют исключительно в темных тонах, оказывается вполне себе нормальным парнем.
Начать рецензию, кстати говоря, хотелось вот так: «МИЛООООООООТА». Но если подумать, то надо бы начинать вот так: «ДОБРООООООООТА».
А это многого стоит.
Впечатление от книжки, вообще-то, возникает странное. Она кажется абсолютно несовременной. Да, упоминаются «Доктор Хаус» (героиня как-то смотрит одну серию), какие-то там английские группы, даже цитируются их песни. Но при этом кажется, что «Где папа?» написан еще в советские времена. Словно потом специально внесли в текст несколько поправок, чтобы осовременить его. Хулиганы-то тут не очень-то и хулиганистые, классная руководительница – неплохая тетка, а главная героиня – почти тимуровец, или, на худой конец, Чип и Дейл в одном флаконе, всем помогает, всё понимает, всех утешает. И ничего не требует взамен. А оказавшись в церкви (что, конечно, в советской книжке не могло бы приключиться), она и не думает просить чего-нибудь у Бога, а говорит ему «спасибо». Короче говоря, это вам не «Школа» Германики.
А еще – картинки. Они черно-белые, странноватые и очень даже советские. Именно так порой иллюстрировали в СССР детские книжки.
И именно поэтому все описанное в «Где папа?» кажется чуток ненастоящим. Словно перед нами шар со снегом и домиком, шар встряхиваешь, и в нем начинается снегопад. Конечно, это вам не реалистическая проза, это вам сказка, прикидывающаяся реалистической прозой. Сказка о том, что даже если не везет, найдется внутренняя сила, чтобы пережить эту полосу неудач. О том, что у каждого есть право на мечту, а еще и право на то, чтобы мечта сбылась. О том, что мир не без добрых людей.
А теперь вспомните цитаты, помещенные в начале рецензии.
Ага, это как раз про эту книжку.
И да – ДОБРООООООООТА!