27 апреля 2015 г. 19:59

Тема множественных умов невероятно интересна. Но знаете, что еще удивительнее, чем этот феномен? Тот факт, что книгу добавили в любимые более 500 человек.

Что собой представляет книга? Это не художественный роман, но и не научно-популярное исследование. Это не вполне похоже на публицистику или биографию. Это максимально, насколько позволяли обстоятельства, подробная и честная история Билли Миллигана, человека, в котором уживались 24 личности. И я считаю, что при оценке книги нельзя не учитывать и форму подачи этой истории.

Сама-то история, конечно, ух и ах. Я раньше не сталкивалась с подобным феноменом (хотя Билли не был уникален, существуют книги и фильмы о других людях с таким же расстройством психики), поэтому он меня потряс. Поначалу даже сложно было поверить, что такое вообще возможно. Но чем больше читаешь, чем больше узнаешь Билли и всех его «соседей по телу», тем охотнее в это все верится.

Но. Почти 600 страниц текста, который представляет собой описание жизни Билли. Книга в трех частях: сначала история о том, как мир узнал о существовании Билли Миллигана, как его обвинили за преступления, совершенные личностями в его голове. Потом история возникновения этих личностей и жизнь Билли с рождения до обвинения – все то, что он смог вспомнить. И наконец, произошедшее после приговора до момента выхода книги в свет. Поскольку это не художественный роман, текст получился максимально простым и неэмоциональным. Простое, почти стерильное описание, максимально отстраненное от личности автора.

Поскольку автор писал только то, что услышал от самого Билли и других участников его истории, подбор фактов, как бы выразиться помягче… странный. То и дело из повествования выпадают целые дни, месяцы, годы, потому что о них автор ничего не знает (но они важны для целостности самой истории!), и вместе с тем на голову читателя вываливается масса ненужных подробностей. Начиная с того, какие усы носил полицейский, арестовавший Билли, и так до самого конца повествования. Подробности, подробности, подробности, которые перегружают голову, все время задаешься вопросом – зачем мне знать про эти усы, зачем мне вообще знать, как звали полицейского, арестовавшего Билли, он с ним встречался-то полтора раза, какая разница? И вместе с тем хочется узнать – как появилась та или иная личность, почему она возникла, какую функцию выполняет, что чувствовал сам Билли (в любой ипостаси), когда происходило то или иное событие, что о нем думали его родные, как воспринимали его поведение? Ответов на такие вопросы почти нет, автору неоткуда было их узнать.

И поскольку это не научпоп, ничего о самом феномене читатель тоже не узнает. Разве что догадается, сделав собственные выводы из истории Билли. Что сейчас думают ученые об этом феномене? Какова психология личностей, живущих в одном человеке, есть ли какие-то закономерности, характерные для большинства пациентов? Известно ли, как возникают характеры разных личностей, откуда берутся их имена? Киз, конечно, вряд ли сам сведущ в этих вопросах, но лучше бы он проинтервьюировал психиатра Билли, чем расспрашивал всяких полицейских о всяких усах.

Итак, художественной выразительности – нет, раскрытия характеров – нет, научной информации – нет, да и целостной истории тоже нет. Все держится на личности Билли, если бы он не существовал в реальности, книга была бы на самом дне литературного отстоя. Билли классный, а книгу-то любить за что?

И я не могу не отметить качество издания. На опечатки, когда пропущены буквы или что-то в этом роде, я обычно внимание не обращаю. Но в этом издании могут быть, например, перепутаны имена. «Артур сказал Артуру» - вы и так читаете книгу о мужике с 24-мя личностями, так один из них еще и сам с собой разговаривает. А самое крутое в этой книге – 291 страница. Там дан перечень иллюстраций: подписи к фотографиям и картинам. А самих иллюстраций в книге нет.

1 2

А вы читали " Сивиллу"?

Нет, стоит?

Не знаю про книжку, а кино неплохое. Еще есть мини-сериал, но его я пока не видела.
p. s. у Сидни Шелдона есть вот такая книжка - мое первое знакомство с диссоциативным расстройством )

В Сивилле чувствуется "женская рука", но читать от этого как ни странно легче.
Интересно, что доктор Уилбур озаботилась выяснением того КАК возникли другие личности Сивиллы, в отличие от докторов Билли Миллигана (хотя может просто Киз об этом не посчитал нужным написать) которые ограничились выяснением способностей и функций.

P.S.Когда прочитала обе эти книги очень хотелось продолжить "знакомство" с множественными личностями, даже список хотелок составила (но пока он так в хотелках и застыл), может кому понадобится:
- Роберт Окснэм "Расщепленный разум",
- Уолтер Ф. Принс "Случай множественной личности Дорис",
- Тигпен и Клекли "Три лица Евы" (есть экранизация, к сожалению только она и доступна),
- Крис Костнер-Сайзмор "Я Ева" (это про ту же Еву, но первая книга написана от лица врачей, а вторая от лица самой пациентки),
- Лоуренс Паздер и Мишель Смит "Мишель помнит",
- Мортон Принс "Диссоциация личности".

P.P.S. Так часто упоминаемый в книге случай Кристин Бошан (или Салли Бьючемп, Кристин Бьючемп, Клары Нортон Фаулер) описал Мортон Принс - вот он особенно интересен, потому как одна из личностей считала себя духом или демоном пришедшим из вне и захватившим тело и для интеграции эту личность пришлось изгнать! - психиатрия и экзорцизм в одном флаконе ;)

Простите, хотела на плюсик нажать, а нажала на минус((
Я тоже очень хочу "Сивиллу" прочесть и остальные книги себе добавлю)

Найти их, к сожалению, задачка та ещё(((

Есть ещё рассказ у Ганса Гейнц Эверса "Смерть барона фон Фридель" на документальность не претендует (чисто художественный вымысел), но неплохой.

Постараюсь найти эти книги и как будет возможность прочитать) спасибо большое!

То ли я запуталась, то ли у вас странное издание. о_О
Интеллектуальный бестселлер же? У меня издание 2012 года, и у меня есть иллюстрации. Фотографии самого Билли, рисунки его личностей ("Грация Кэтлин", к примеру, потом пейзаж маслом работы Томми, рисунок Кристин...). У вас вообще нет иллюстраций?

У меня ИБ 2014 года, и там иллюстраций нет

Это настолько странно, что у меня слов не находится на то, что издательство, мягко сказать, замудрило что-то.

Ну вот да. Кстати, а у вас в издании есть опечатки?

Не могу пока сказать, к сожалению - не читала.

В издании 2015 куча опечаток.... Это ужасно... Писали в издательство, но ответа так и не последовало...

У меня книга 2016, но я тоже наткнулась на то, что автор или переводчик или корректор перепутали в одном месте Дэвида и Денни и подвисла пытаясь понять кто есть кто)

У меня 2011 в той же серии, но есть иллюстрации - рисунки, сделанные героем в разных проявлениях личности. По опечатки не знаю, еще не читала. А вот фотографий нет. А у вас именно фото, да?

У меня и иллюстрации, и вот фото есть - страница 556, "Билли в Центре судебной медицины в Дейтоне. 20 февраля 1981 г." Возможно, есть и ещё где-то, но тщательнее не смотрела - не читала.
Посмотрите, может, и у вас есть?

А, вот да, одно фото, а остальные - рисунки.

У меня то же издание, подтверждаю: нет иллюстраций, зато куча опечаток и прочих фейлов :(

Скорее всего издательство действительно на волне ажиотажа отпечатало доп. тираж, наплевав на качество в погоне за деньгами( Печально, на самом деле.

Фигасе!

Читала в электронном варианте, но иллюстрации там все-равно были сохранены... странное дело.
А на счет 500 добавивших в любимое, может, дань моде? Все-таки "Таинственная история..." - это такие "оттенки сегоро" для интеллектуалов... С 1981 года про эту книгу вообще никто не слышал, а за последние пару лет - она везде и всюду. Да плюс еще и фильм с ДиКаприо ожидается. Думаю, после его выхода, там будет не 500, а все 1000 человек...))

Вот так припечатали "оттенками" о_о

Что?? Мда...

Имелось ввиду, что эта книга стала в последнее время очень модна и популярна в определенных читательских кругах, и если хочешь быть или казаться "образованным и интеллектуально развитым" - нужно прочесть Киза. Это теперь мейнстрим среди интересующихся психологией и психиатрией, что-ли... так же как "оттенки" - мейнстрим среди понятно кого.
Ничего плохого, кстати, против Киза не имею, а то налетело столько минусов...

Тысячное "мда"

абсолютно с Вами согласна, не обращайте внимание на минусы

У меня чёрно-рыжий покет с цветочками, но даже там иллюстрации есть.
С твоим резюме абсолютно согласна, хоть и поставила книге высший балл :)

Как мне мне, если иллюстраций нет, невелика беда, лучше бы они были, конечно, но можно их и в сети найти. Но этот столбик подписей к ним - просто уму непостижимо. Как можно убрать из верстки картинки, а подписи к ним не заметить?

это действительно 3,14.

Я тоже читала в электронном варианте и иллюстрации у меня были)
Могу сказать почему конкретно я добавила эту книгу в любимые: сам феномен 24 личностей в одном человеке меня безумно поразил. Да, не спорю иногда были моменты когда было тяжело читать, иногда становилось скучно, но книга меня всё равно захватила. Больше всего также поразило, что это история реального человека, потому что на момент когда я начала читать книгу я была уверена, что это что-то из рода фантастики, ибо ни о каком Билли Миллигане я не слышала. Да, многие главные вопросы остались без ответов, но книгу я всё равно прочитала быстро и история Билли, изложенная Кизом, запала мне в душу именно поэтому книга находится в любимых.

Иллюстрации были в более ранних изданиях, как я поняла, и оцифровывалось одно из них. Из издания 2014 года иллюстрации зачем-то убрали, а подписи убрать забыли.

Сам феномен меня тоже поразил! Но ведь тем обиднее, что форма подачи именно такая. Про это ведь можно было настолько круто и интересно рассказать..

А я уж теперь и не знаю читать, или не читать))) Ваша рецензия неоднозначна, большинство других положительны. А недавно читала рецензию, где книга по косточкам разобрана и вроде как выходит, что это все неправда)).

А не поделитесь ссылкой на эту подробную рецензию? Хотелось бы познакомиться с разными точками зрения на эту историю

Как дать ссылку на саму рецензию, я честно говоря не знаю, поэтому копировала ссылку на все рецензии автора - она там вторая.

Прочитала рецензию. С одной стороны, аргументы убедительные.
С другой стороны, диагноз поставили несколько квалифицированных психиатров, которые общались с Билли лично, и показания дополняли также личные знакомые Билли. А автор рецензии делает выводы на основании книги, написанной Кизом со слов других людей, а потом еще и переведенной кем-то на русский язык (и у меня было впечатление, что этот кто-то не очень старался). Возможно, многие несостыковки объясняются не ложью Билли, а все этой игрой в испорченный телефон.

В любом случае Билли-то существовал, так что история остается правдивой, другой вопрос, верить ли в диагноз или не верить. Так что если тема вам интересна, почитайте.

Вот и меня уже долгое время волнует феномен всеобщей любви к этой книге.
Начинала её раз 5,но как-то дальше страниц 40 и не продвинулась.Может,зря я так и дальше как раз развернулись захватывающие события и описания?
Да и вообще с Кизом как-то не складывается пока.С "Цветами" та же история.Может быть,просто не подходящее время выбираю каждый раз.

Самой интересной оказалась вторая часть. Первая действительно немного нудновата, особенно самое начало.

Давно хотела прочитать что-то подобное.
Видимо стоит остановиться на этой книге, действительно. Самой оценить.

Книга хороша тем, что всё (ну почти) описанное в ней - правда. И эта правда настолько сюрреалистична, что не влезает в мозг! На протяжении всей книги пытаешься понять, как человек может сказать "Да, я плод воображения Билли." и не моргнуть при этом глазом. Я периодически откладывал книгу и думал "Нет, ну правда, ну кааааак?" и продолжал с удовольствием читать.
В общем, да, это не высокохудожественное произведение, а очень длинная газетная статья, но очень уж увлекательная и необычная, чего вполне достаточно для 5 звездочек на лайвлибе =)

P.S. Читал в электронном варианте - иллюстрации были. Купил книгу 2014 года - никаких иллюстраций. А очень жаль, поскольку с ними повествование становится ещё живее, а Билли - ближе и понятнее.

ну так история существует и вне книги тоже. Можно почитать статьи о Билли и получить тот же эффект "как это возможно", но быстрее =)

Согласна с каждым словом рецензии, мое мнение и оценка книге аналогичны.

Билли классный, а книгу-то любить за что?

Точно.

1 2