M_Aglaya

27 апреля 2015 г. 19:03

Сборник "с миру по нитке". )) Собственно здесь одно эссе публицистического плана - на злобу дня (на момент 2004 года), сборник (?) весьма оригинальных заметок - как бы интервью с того света с известными и неизвестными личностями. И то, что издательство изысканно назвало "беседами о писательском ремесле", а я грубо назову стенограммами с каких-то писательски-читательских встреч.
Издательство (Аст) применило все, что можно и неможно, чтобы натянуть объем, но все равно вышло только на 250 страниц. Ладно, мне все равно интересно почитать размышления Воннегута, тем более, чуть ли не последние.
Да, грустно это все... Уходить из жизни, зная, что мир стал куда хуже, чем был раньше, и что никакие усилия никаких гуманистов ничему не помогли. ((

"Единственный результат войны во Вьетнаме - то, что миллионеры стали миллиардерами. Война, которая идет сейчас, превращает миллиардеров в триллионеров. Как вам нравится такой прогресс?"

"Куда делись Марк Твен и Авраам Линкольн сейчас, когда они так нужны нам?"

"Признание того факта, что американцев могут где-то не любить, равнозначно государственной измене - при этом не имеет значения, где именно их не любят и что они там делают."

"Планета пытается избавиться от нас, но думаю, что уже слишком поздно."

"Любой, кто написал книгу - не важно, напечатали ее или нет, хороша она или нет, - наш коллега."

"Знаете, мы родились, чтобы написать то, что написали, - и помоги нам Бог материально."