papa_Som

27 апреля 2015 г. 16:17

С точки зрения философии алкоголизма книга не открывает ничего нового. Она больше о том, как надо употреблять напитки различной крепости. И в этом, правда только иногда, автор вполне преуспел. Особенно удался раздел про водку - написано сочно и со знанием дела.

Хотя истинное счастье даёт первая и главным образом вторая рюмка. Здесь очень важно глубинное ощущение времени – я имею в виду интервал между ними. Он не измеряется секундомером и может варьироваться от полутора до четырёх минут в зависимости от коллективного состояния. Если вы в хорошей компании – это чувство не подведёт. Человек, который, выпив первую рюмку, заводит длинный рассказ или, не дай Бог, подняв вторую, затягивает многоступенчатый тост, – дилетант, он глух к происходящему, гоните его к чёртовой матери. После первой – тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите – с ними то же самое? И в момент открытия последней дверцы выпивается вторая. На отрезке жизни между второй и третьей наступает пик гармонии с миром, и если бы человечество нашло способ это состояние удержать – вопрос вечного счастья был бы решён.

Вполне достойной, но вяловатой для рокера, показалась глава о портвейне. Хотя, вполне возможно, что портвейн и рок - это больше питерская тема, чем московская.

Портвейн следовало заливать внутрь сплошной струёй, не отвлекаясь на вкус. Он бил по голове тёплой подушкой, угол зрения ощутимо сужался (в буквальном, а не в переносном смысле), тянуло к каким-то добрым глупостям, но кто-нибудь тут же заводил спор на тему, кто лучше – Битлы или Роллинги, и вся энергия портвейна вылетала в этот спор, и внутри возникала не занятая ничем пустота – как будто из горшка вырвали растение вместе с землёй, и срочно надо было добавить, а вот добавляли уже не обязательно портвейном – чем удавалось. Портвейн, надо сказать, не терпел смешений. Он даже сам себя не терпел в количестве более полутора бутылок на рыло. В общем, рвало.

Про пиво, "сухарь", табак, "траву" и прочую дурь - не получилось вовсе. Если с первым понятно - не богемные это причиндалы, то с последними Макаревич либо лукавит, либо и правда знает о них мало и практическим опытом употребления не обладает...
Что откровенно не понравилось:
- автор приписывает своему жизненному пути общеизвестные байки и истории, кое-что преувеличивая (как в эпизоде с "забухать по-питерски"), а кое-что и вовсе придумывая на ходу;
- комментарии Марка Гарбера, неуместные своей претензией на научность в исповеди рокера и, вполне возможно, что именно присутствие в соавторах строгого цензора, не позволило стать книге исповедью, а не набором баек;
- лирические отступления не по теме, в которых автор ругает Советскую власть, сетует на докучливых поклонников и пренебрежительно отзывается о начинающих артистах...

Ветка комментариев

Не шифруюсь. Всё, что указано в профиле - чистая правда))