26 апреля 2015 г. 22:27

Рецензия спустя 8 лет
"Возвращаться иногда труднее, чем уходить"

Данная книга по содержанию, если смотреть на нее непредвзято и спустя лет 10 чтения книг ей подобных, очень обычна и стандартна даже. Фэнтези про попаданца, который у нас в мире был простым да неприметным, но вот и случилось ОНО! Попадание. В результате чего обычнейшая девушка становится носителем магии Слова и дальше по канону. Но.
Среди всего этого нагромождения обычных для среднестатистического фэнтези ситуаций, есть кое-что отличающую эту книгу от прочих - это ее очарование, заключенное, во многом, в главной героине.
Вниманию читателя представляется героиня с неведомой силой, значком "Спасительница" и животным-помощником, но при этом ее поступки достаточно логичны, она не бежит на врага с шашкой наголо и наколкой во всю грудь "убьюсь о вражину, но мозг не включу". И, самое главное, девушка хочет попасть из этого магического мира домой и делает для этого все, в отличие от сотен попаданок, которым глубоко все равно на тех, кого они оставили в ином мире. Похвальная целеустремленность и адекватность, что ни говори.
Если же говорить чуть более эмоционально, то "Слово павшего", наверное, одна из тех книг, которые трогают за душу, одна из тех, о которых ты будешь помнить даже через несколько лет после прочтения. Ситуации стираются, имена героев уходят, сюжет забывается за давностью лет, но остается чувство щемящей тоски по утерянному где-то там, в небе, чудесному городу Тхала-Тей, по людям, его населявшим, по лестнице, ведущей в облака. Вся книга ведет к этому. К разрушенному городу, оставшегося от некогда сильного народа, который старался помогать миру и жителям, населявшим его, народа, так и не получившего помощи от этих жителей, когда он так в ней нуждался...
Эта книга-послевкусие. Она слишком тяжеловесна при прочтении, недостаточно веселая, или грустная, или приключенческая. В ней нет любви великой и вепрощающей, но через месяц, через год, вдруг понимешь, что эта книга вошла так стройно и гармонично в личную библиотеку достойных книг, что выкинуть ее оттуда не представляется возможным.
Спасибо автору за возможность жить с его книгами годами!
"...Я вернусь. Я всегда возвращаюсь..."