26 апреля 2015 г. 22:13

"Мы в клетке, а немец гоняет нас бомбами и снарядами из угла в угол. Кто в оккупации, может уйти в лес, перебраться к своим через линию фронта, а нам некуда..."
10/10

Наверно, неправильно давать оценку таким книгам, которые ведают нам правду о войне. В них нет вымысла, только настоящая боль, гордость и уважение. Они - на вес золота, а то и вовсе бесценны. Огромное спасибо авторам за то, что такие книги написаны, стоят на полках библиотек или книжных магазинов и ждут своих читателей, как взрослых, так и детей.

Блокада Ленинграда глазами детей вызывает особый интерес. Они невероятно мужественные, стойкие и храбрые, а чего стоит быть такими в разгар настоящей (а не "игрушки в войнушки") и страшной войны, какой даже не покажут в кино. Поэтому в победе над фашистами была и их доля заслуги. Для детей блокады возраст - это только цифры, по восприятию происходящего, по действиям и отважным поступкам они стали уже взрослыми.

Весь Ленинград повяз в нужде и горе. Разрушения, кровь и смерть на каждом шагу. Люди хоронят своих собственных детей, дети - родителей, сестёр, братьев... Замотанные в простыни, одеяла или скатерти жертвы блокады лежат на улицах, избавленные от нестерпимых болей и страданий , не мечутся в муках, не молятся. Их забрала особая смерть - "блокадная, тихая".

Голод. Вот что может быть страшнее смерти. Когда находя клей, ребёнок безмерно счастлив тому, что из него можно будет приготовить великолепный студень для всей семьи. Чего желал каждый ребёнок в блокадном Ленинграде? Не новенького велосипеда, не педальной машины. Хлеба. Хотя бы корочку, едва помещавшуюся на ладошке. И ребёнок уже счастлив, и небо светлее над головой. Дети блокады, они такие:

- Помнишь, местный мальчик, Коля Олейчук, за столом ударил пятилетнего Сашу Балтийского? Ударил сильно, железной кружкой прямо в лоб. Это и взрослому больно. Помнишь, когда мы подскочили, подняли плачущего мальчика от стола, ты спросила: "Что он тебе сделал?"
- Да, помню.
- А что тебе ответил Саша, помнишь?
- Нет, не помню.
- Саша сказал: "Он в меня бросил коркой хлеба. А я ему говорю: Разве можно бросать хлеб?". Это в пять-то лет!

Блокадники отличаются от обычных людей: ни перед кем не останется лежать корка хлеба, недоеденный пирожок или бутерброд. Никогда.