verbenia

по демотивации

26 апреля 2015 г. 21:54

Честно говоря, я немного теряюсь после прочтения этой книги. Просто не знаю как правильно и не двояко выразить те мысли, что она у меня навеяла.
Уже априори страшно осознавать, что твой собственный организм решил пожрать сам себя. Не какое-то внешнее воздействие, а именно твое собственное тело тебя предает.
И взять себя в руки, начать противостоять этому недугу и при этом пытаться не погрязнуть в жалости к себе и ненависти ко всему миру за такую отвратительную несправедливость, а шутить, ходить в кафе с друзьями и придумать себе 9 разных образов, подкрепив их париками. Каждый образ - это отдельный боец, маленький уход от реальности. Каждый образ - это не ты, раковый больной, это скромница, обольстительница, тусовщица и бог знает кто еще.
В этом есть сила духа, неоспоримо. Есть воля к жизни и стремление показать раку средний палец.
Но как человек, слегка приподнявший пелену идеальности нашего мира, я знаю, что, мягко говоря, мало кто из наших российских раковых больных сможет в период лечения выезжать на курорты юга Франции или в горную природу на отдых, заглядывать на тусовку с Перис Хилтон и Иванкой Трамп, тратить 800 евро на парик, каждый день по несколько раз кататься на такси на протяжении года. В наших же больницах постоянно "нет лекарств", а неизлечимые девочки вынуждены по нескольку дней мучиться от болей, потому что кто-то там сверху, трескающийся по швам от того что зажрался решил, что морфин можно получить только по месту прописки. Наши врачи неделями будут динамить больных, сообщать диагнозы прилюдно в коридорах больниц и смотреть на очередного онкобольного как на кусок дерьма, что свалился почему-то именно в их смену.
У Софи ван дер Стап была основательная группа поддержки, европейская медицинская страховка на десятки тысяч евро, внимательные врачи, веселые медсестры, которые относились к ней как к родной.
Да, диагноз ее был ужасен и да, она боец, она выжила, справилась и теперь пишет книги об этом.
Но мне почему-то кажется, что настоящую книгу борьбы смог бы написать только наш пациент. У нас выживают после таких диагнозов не благодаря, а вопреки.

Согласна с вами... У меня тоже остались двойственные впечатления о книге. Поразила личная жизнь героини, эти постоянные мечтания-брождения по мужчинам, и даже некий эгоизм в этом. Но не стала на этом заострять внимание, потому что другая страна, иной менталитет, воспитание и прочее. Не то чтобы она, раз больна, должна забыть о личном, а скорее ощущение, что её должны любить мужчины, потому что она больна. Мне так показалось.

Да, меня вот все эти метания тоже вводили в легкий ступор.
Понятно, что автор пыталась показать, что с постановкой такого диагноза жизнь не закончилась. Да, было много унизительного, тяжелого, болезненного. Но как-то это не реалистично выглядело. Все настолько гладко и лихо в лечении, что оставалось только с мужчинами спать и пытаться хоть от кого-то добиться не дружбы, а романтики.

Зато теперь , как я поняла, девушка знаменитость у себя на родине. Даже фильм сняли по этой книге. Но книга разочаровала. Нет там борьбы. Скорее личная жизнь в перерывах между сканированиями. Поставила ей хорошую оценку лишь из-за тематики.

Я решила вообще не оценивать, просто не знаю как это сделать)

Нет там борьбы. Скорее личная жизнь в перерывах между сканированиями.

Да, абсолютно верно. В этом здесь весь смысл.

У нас выживают после таких диагнозов не благодаря, а вопреки.

Ножом по сердцу, вчера был бы день рождения моей подруги, которой уже нет в этом мире...
Она не смогла победить и я помню ее рассказы об онкодиспансере, о лекарствах и врачах..

Сорри за оффтоп.

Сочувствую, Нат, что пришлось с таким столкнуться.
Среди моей родни не понаслышке знают, что за зверь эта болезнь. Кто-то смог выкарабкаться, кто-то нет.
И среди них почти все оптимисты и заводилы, но того что описано в книге - и в помине не было. Тут все ненатурально.

Тоже сочувствую(

Настрой и оптимизм важен, но это не панацея и не лекарство от всех болезней.

У меня тоже в семье знают (бабушка, тетя). Но когда умерла подруга - это по восприятию другое, когда умирает человек твоего возраста, это потрясает.
Жутко и страшно.

Настрой и оптимизм важен, но это не панацея и не лекарство от всех болезней.

Именно. У героини лечение (химия, облучение) действовать стали сразу как по учебнику. Все расчет врачей филигранны, все как надо, все вокруг нее ходили с улыбками и кроме самой первой страшной новости о диагнозе больше никто плохих вестей ей не приносил. Т.е. фактически она методично выздоравливала при стандартных действиях врачей в случаях с ее заболеванием. Ей оставалось только стараться веселиться.

А с ровесниками - это безумно тяжело. У меня так одноклассница из-за рака ушла едва ей 18 исполнилось. Мы первый курс заканчивали, а тут раз и новость: такой-то больше нет, ушла из-за болезни. Это потрясло до ужаса.

Мда, если бы так было в жизни.
Особенно у нас, с разрухой в больницах, системе и головах >_<

Да, эта тварь не щадит никого...

Удалю из "Хочу прочитать", спасибо, Наташа)

Да не за что)

сейчас читаю и думаю...повезло евпропейцам, да у них свои проблемы...но хотя бы некоторые личности(людьми я их не могу назвать) зарабатывают на людях....это целый картель всяких больниц , которые делают жутко болезненные процедуры, но при этом зная, что уже это не поможет..а человек так устроен, он цепляется за любую возможность..хоть мало мальскую..потому что жить хочется..
я живу в городе, где есть Институт медицинской радиологии...я вижу тысячами людей, у которых обнаружен рак....это страшно..
очень хочется, что читая даже такие книги, как сказки..человек у которого нет этого заболевания стал ценить каждый миг в своей жизни, ведь оборваться он может в любую секунду..