Fari22

26 апреля 2015 г. 20:51

«Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это – любовь на грани обреченности.
Это – роскошь на грани разорения.
Это – веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего – нет. Смерть – не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!»

Впервые я наткнулась на эту книгу в статье под пафосным названием «27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет». Ну что ж, до 27 лет еще три года - книга прочитана. Судя по этой статье, еще не все потеряно. Если без шуток, то я уже давно хотела прочитать эту книгу, но как-то руки никак не доходили, все время появлялись книги, которые я хотела прочитать чуть больше, чем «Жизнь взаймы». Я большие надежды возлагала на эту книгу и ждала от нее такой истории, которая навсегда останется в моей памяти, которая меня тронет.

Теперь, прочитав книгу, могу сказать, что она оставила меня без слов! Не в том смысле, что книга вызвала во мне глубокие чувства, что я до сих пор от нее отхожу или же она заставила меня поразмыслить над чем-то, а в том смысле, что книга оставила меня без чувств. В прямом смысле этого слова. Впечатлений от книги ноль. Эта одна из немногих книг, которую я прочитала, а в конце ничего не могу толком о ней рассказать, и эмоций ну абсолютно никаких. Прочитав книгу, у меня была только одна мысль: « Ну и что?». От этой книги я совсем не этого ожидала. Может, я не в правильное время начала ее читать, может, со временем я перечитаю её, проникнусь, и мои чувства будут иными, вычеркну эту рецензию и напишу все по-новому. Но пока чего-то мне в этой истории не хватило! Не тронула она мою душу. Да простят меня поклонники творчества Ремарка, но эта книга, эта история мне совсем не понравились. Мне кажется, что я либо с этой книгой опоздала, либо наоборот поспешила…

Автогонщик Клерфэ навещая своего старого друга в санатории, где его друг лечиться, знакомиться с женщиной по имени Лилиан, которая больна туберкулезом, спустя некоторое время Клерфэ нужно уезжать и он предлагает ей уехать вместе с ним. Она соглашается. И после этого начинается «история любви Клерфэ и Лилиан».

Если честно, герои какие-то ну больно картонные и неправдоподобные. Они мне совсем не понравились. За все время, пока я читала книгу, ни разу не поверила и ни разу не посочувствовала, не сопереживала им. А особенно меня раздражали диалоги между главными героями. Они были чересчур пафосными, сумбурными. Их разговоры были ни о чем. Главная героиня какая-то дерганая (пока я читала, эта дерганность и мне начала передаваться) Я, конечно, понимаю, она серьезно болеет, но осуждать кого-то, кто распоряжается своей жизнью не так, как она бы это делала, я считаю, что это перебор. Как будто человек перед ней виноват, что она болеет. Было в ней какое-то высокомерие что ли. Всем фразы ее пропитаны каким-то ядом, все ее действия словно кричали: «Я знаю лучше, что такое жизнь, бестолочи, и как нужно правильно жить! Вы все такие идиоты!» А в чем заключался ее смысл жизни? А в том, чтобы покупать дорогие платья, есть устриц, выпивать и гулять допоздна по барам? По ее мнению, жизнь нужно прожигать, так как она дается один раз! Девиз ее жизни: «Жизнь не имеет будущего. Не имеет завтрашнего дня». Зачем работать? Зачем зарабатывать себе на будущее, вообще, зачем задумываться о завтрашнем дне, если все равно мы все умрем. Думаю, если бы все следовали бы этому девизу, то был бы самый настоящий хаос. Самая неприятная героиня, про которую я когда-либо читала. Очень эгоистичная натура, порой она дико раздражала, ей абсолютно наплевать на всех остальных, кто ее окружает, только и знает, что думает о себе, не считаясь с чувствами других.

А еще я не поняла, когда эти двое успели влюбиться друг в друга? Потому что любви как раз я в этой книги и не увидела. Да, один любит, а другая позволяет себя любить. Клерфэ она и не любила, просто приятно проводила время, пользовалась им. Он для нее был чем-то новым, новое ощущение, после санатория, где она провела четыре года, а потом, когда он ей уж приелся, когда все это стало обыденным, она стала задумываться, чтобы уйти от него, но ей повезло (как бы пошло это не звучало). Все сложилось иначе, и ушел он.

Вся книга о том, как двое людей рассуждают, что такое жизнь, и какие люди дураки - не знают, как ею пользоваться.

Но огромный плюс книги – язык автора. У него очень красивый слог, читается все легко, все слова сочетаются между собой гармонично, несмотря на сюжет, который меня абсолютно не зацепил. Благодаря манере написания, чтение вовсе не было занудным. В ней нет натянутости. Язык у Ремарка очень красивый, богатый, насыщенный.
А еще мне понравилась концовка, хотя она чересчур банальная и предсказуемая, прямо как в индийском кино.
В книге действительно есть глубокий смысл. О том, что мы все считаем, что будем жить долго, что у нас много времени, и мы успеем сделать то, что хотим, и каждый раз откладываем все на потом. А на самом деле жизнь быстротечна, и мы не замечаем, что время летит так быстро, а мы ничего не успели сделать, не успели достичь того, чего хотели. Смысл в том, чтобы делать то, что хочется тебе. Но я бы еще добавила, что не всегда вседозволенность это самый верный вариант добиться всего, чего хочешь, ведь иногда нужно считаться с чувствами окружающих.
Книгу можно разобрать на цитаты. Но, несмотря на душещипательную тему, она абсолютно безэмоциональная. Но для меня все было написано слишком уныло, весь роман наводит на депрессию, книга веет грустью. Я понимаю, что тематика такая печальная, и поэтому книга и наводит на грустные мысли, но я считаю, что можно было бы написать все динамичнее. История меня не впечатлила. Увы!

картинка Fari22

Вот мне в целом у Ремарка и не нравятся диалоги - такое ощущение, что персонажи не совсем живые. Не смог оценить автора, к сожалению.
Хотя многие говорят, что "Жизнь взаймы" - одна из самых слабых книг у него.