Shagan

26 апреля 2015 г. 19:44

Отношения с советскими авторами у меня обычно не складываются. Добровольно их произведения я никогда не читаю и вряд ли когда-нибудь начну. Эту книгу сама я бы тоже никогда не взяла в руки, если бы не совет в ТТТ.

Хотя повесть и считается детской, читать ее нужно далеко не в детском возрасте. Я ожидала что-то легкое, подростковое, а получила самую настоящую психологическую драму на примере одной самой обычной советской семьи. Здесь есть все: любовь, дружба, конфликт, недопонимание, страшная болезнь.
Я еще долго могла бы продолжать этот перечень, но все же в первую очередь книга об отношениях.
О дружбе между двумя девочками, Лидой и Надей, о том что случается, если им начинает нравится один и тот же мальчик.
О первой любви между мальчиком и девочкой, Севой и Лидой, с сопутствующей ей наивностью, трагизмом и ошибками.
О вечном конфликте детей и родителей, когда первые ничего не хотят понимать, а вторые надеются и ждут.
О Бывшем Булке, который остается наедине со своим диагнозом, отчаянно жаждая поддержки и понимания. Не смотря на страшную болезнь, именно она становится тем толчком, чтобы изменить, переосмыслить свою жизнь и свое отношение к окружающим людям.
О жене Бывшего Булки, о ее способе борьбы с навалившейся ответственностью.
И вновь о Лиде, о том как ребенок невольно берет на себя роль взрослого, пытается всеми своими детскими силами понять и по своему помочь больному отцу.

Это повесть определенно стоит прочтения. Главное, вы должны верно выбрать время для ее понимания.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет от satanakoga .

Умопомрачительная детская книга,которую интересно читать в любом возрасте;не из моего списка "хочу прочитать",без продолжения.

Большое вам спасибо!