strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 апреля 2015 г. 18:30

Дилогия-диптих (несостоявшаяся, увы, тетралогия).
/СПОЙЛЕРЫ/
Английская небедная семья, скорее клан. В котором некоторые члены семьи-клана уже дотягиваются до внутригосударственной и международной политики. И соответственно и семейно-клановые будни этого уровня.
Немецкая семья. Средне-буржуазного уровня, но не из простых. Обе семьи являются разными ветвями одного большого фамильно-семейного сообщества, сиречь родственниками.
Молодой англичанин приезжает в гости к немецкой родне. И влюбляется (скорее влюбляет себя сам) в немецкую молодую романтическую натуру. Но поскольку излишне романтичен и утончён, то не может и пары слов связать в присутствии своей избранницы, даже не подозревающей о том, что стала предметом чьего-то романтического вожделения. Да и не до того ей — прогрессирующая болезнь глаз и потеря зрения оставляют все метания нашего "юного Вертера" вне поля её зрения...
А на дворе 1923 год, поздняя осень, дело к ноябрю... Знатоки новейшей истории в этом месте непременно делают стойку, потому что знаменитый "пивной путч" Адольфа Гитлера и генерала Людендорфа произошёл как раз в ноябре 1923 года. И внимание автора книги переключается с событий семейно-клановых на события политические. Читатель как будто сам находится внутри движения и узнаёт всю подноготную о событиях 9 ноября 1923 года взглядом "изнутри". Причём не только их внешнюю сторону, не только событийный ряд, но и тайные рычаги, которыми господин Гитлер управлял движением и манипулировал не только рядовыми винтиками, но и крупными властно-политическими шестернями.

События второй книги напрямую продолжают событийный ряд книги первой. Наш молодой влюблённый, потерпев фиаско на амурном фронте, будучи натурой возвышенно-эмоциональной попадает в серьёзный переплёт и в результате испытывает и переживает массу всевозможных приключений и испытаний, накапливая в процессе всего этого испытательно-приключенческого своеобразный уникальный жизненный опыт.
А герр Гитлер попадает в тюрьму и всем уже кажется, что превращается в политический труп и навсегда сходит с авансцены. Однако и книга и сама история показали всему миру, что на самом деле Адольф Гитлер был вполне ловким интриганом и расчётливо-умелым политиком — и перед читателем проходят события германской истории вплоть до "ночи длинных ножей" и операции "Колибри". И опять автор показывает нам внутриполитическую кухню как британской правящей машины, так и германской национал-социалистической и реваншистско-фашистско-гитлеровской — показывает их по всей красе и неприглядности, фарисействе и холодном рационализме, подлости и бездушности.

И на первый взгляд непонятно, что тут является основным содержанием, а что только фоном — то ли личная история нашего романтика, то ли история германского фашизма, ставшего государственным и заставившего стрелки мировой истории идти с заказанной им скоростью. Наверное тут имеет место простое чередование этих двух основных сюжетных линий, что вовсе на запутывает дело, а наоборот, придаёт особую остроту и вкус и тем и другим событиям.

Очень жаль, что тетралогия осталась автором незаконченной, было бы любопытно проследить ход известных событий в подаче автора. Но и незаконченный труд даже в этом урезанном виде представляет интерес как с точки зрения литературной, так и с точки зрения социально-психологической и политтехнологической — по крайней мере чтобы мы нынешние излишне не впадали в сильные чувства и тем более в состояние любой политически окрашенной "дрожки" неважно под какими флагами...

Книга прочитана в рамках годового Флэшмоба 2015, отличный совет от Faery_Trickster

Благодарю, вот просто от всей души. Я сколько людям ни советую эту книгу (и в жизни, и на ЛЛ), все её обходят стороной, а это как раз тот случай, когда произведение может стать приятным открытием. Очень рад, что вам понравилось. И спасибо большое вам за рецензию!

задумка у автора была великолепная, если бы дописал, то вообще был бы шикарный труд. Там ведь и политфилософии много и всего прочего, что интересно не только в плане событийного ряда, но и для понимания политических движух... Так что ещё раз спасибо за совет! :-)

Вы так красиво написали, прям захотелось прочитать. Спасибо, Анатолий.

А книжка на самом деле хороша, и вот эти переходы сюжетной линии добавляют книге и событиям и значимости, и какой-то внутренней связи :-)

Добавила себе. Не обещаю, что прочту немедленно, но что точно прочитаю- факт)