26 апреля 2015 г. 08:38

Странная, неопределенная идея, которую люди называют "любовью", обманула их обоих.

Очередная история о сложных отношениях.
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Казалось бы, зачем люди вступают в брак? Они хотят быть вместе, хотят состариться вместе и прочее сплошное "вместе". Оливер и Барбара вступили в брак в достаточно юном возрасте, повинуясь скачку окситоцина, эндорфина, серотонина и дофамина. Вполне возможно, если бы они не торопились с браком, то вряд ли бы поженились. И как странно то, что различия между ними, такие мощные и глубокие словно Большой каньон, стали видны только спустя 18 лет "счастливого брака".
Я смотрела фильм два раза и оба раза мне казалось, что это комедия. Драматичная, но комедия. Книга же оставила неизгладимое впечатление, какое бывает только после прочтения хорошей драмы.
Повествование об атомной войне, об убийственной ненависти и о разводе. Люди не могут спокойно расстаться после страстной любви. Они будут ненавидеть друг друга по любой, мало-мальски значимой причине. В данном случае этой причиной выступил дом с антикварными безделушками.
Самую сильную боль нам могут причинить только те, кого мы любим. Убийство собаки, порча вина, попытка отравить и убить друг друга - и это только малая часть того, что творили между собой когда-то горячо и нежно любившие друг друга Оливер и Барбара. Сумасшествие обоих достигло своего апогея и дом превратился в передовую военных действий. Благодаря нежеланию вести себя как взрослые люди, Оливер и Барбара погибли в своем доме. Они оба считали, что дом на их стороне - Барбара думала, что дом не причинит ей вреда, Оливер искренне считал, что дом его союзник. И думаю, что они оба просто надоели дому (AHS вспомнился) и он от них избавился.
Заканчивается произведение просто и иронично - дети Роузов пытаются поделить фигурки боксеров, которые являлись символом этого "счастливого" брака.