26 апреля 2015 г. 00:01

0.5

Есть такие книги, на обложке которых должно быть написано крупным шрифтом ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ СЖЕЧЬ! "Эндоэкология здоровья" заслуженных(?) врачей(?) Неумывакиных именно из этой категории.

Псевдонаучную литературу я стараюсь всячески избегать, так как мне просто жалко тратить своё время на подобную ахинею. Но тут я сделал исключение. Являясь выпускником физмата, посчитал, что мои чувства были оскорблены, когда мне сказали, ссылаясь на сию книгу, что некто якобы доказал ошибочность взглядов современной физики на все(!) явления природы в том числе и законов Ньютона. Мне стало любопытно, чем же авторы аргументируют такие громкие обвинения в адрес физики.

Меня ждало разочарование. Авторы ссылаются на работу неизвестного мне советского физика *** (намеренно не стану называть его фамилию, а то слишком много чести будет для потенциального пациента психиатрической клиники), который "доказал", что ускорение свободного падения на Марсе в 2,5 раза больше, чем считает официальная наука! Поиск первоисточника, как и предполагалось, ни к чему меня не привёл, зато выяснил, что этот "гениальный физик" во всю хвалит Велесову книгу...

И это только начало. Господа Неумывакины действуют строго согласно принципу "чем дальше в лес, тем больше дров". Знаете, почему полезно бегать? Оказывается

наша Земля покрыта сетью магнитных силовых полей, идущих с севера на юг на расстоянии 2 м друг от друга, а с запада на восток — 2,5 м. Человек представляет собой биоэлектрическую систему, и с помощью подпитки энергией извне организм, как аккумулятор, подзаряжается /---/. Чем больше человек пересекает магнитных линий, /---/ тем больше энергия.

О, мой мозг! Интересно, а что будет, если я поставлю кресло-качалку на пересечении этих линий и просижу в нём весь день?

Я по своему скудоумию всегда считал, что нимб на иконах - это лишь символическое изображение святости человека. По мнению авторов этой книги нимбы имеют физическую природу:

Сияющий нимб, особенно над головами, есть олицетворение света, идущего изнутри, или, говоря современным языком, фотонное, квантовое излучение, биополе, имеющее положительный заряд, — свидетельство высокой духовности этого лица.

Авторы не могли бы уточнить, существует ли корреляция между степенью святости и энергией излучаемых фотонов? После общения со святым человеком к онкологу не надо будет обращаться?
Это ещё не всё! Осеняя себя крестным знамением вы приводите "духовное и материальное в единое целое, благодаря чему аура увеличивается в 2-3 раза". Замечательно! Я бы ещё добавил для пущей убедительности доверительную погрешность измерений ауры.

Жалко, что я не могу почитать эту книгу глазами медработников, для которых здесь найдётся много чего забавного. Одни только подкожные инъекции собственной уриной чего стоят.

К сожалению, в книге есть также хорошие советы и здравые мысли (экология, здоровый образ жизни и т. п.). И именно в этом кроется опасность подобной литературы. Откровенная ересь с использованием научной терминологии смешивается с вполне разумными идеями. Авторы предлагают вам хорошо приготовленное блюдо, в которое подмешана смертельная отрава.

Очень жаль автора отзыва...

Полностью с вами согласен! Неумывакины и еже с ними несут ересь про торсионные поля, про телегонию и т.п., но при этом также дают полезные и разумные советы как правильно приседать, чтобы не вредить суставам и позвоночнику и отделить ересь от разумного многие не в состоянии. Их проповеди очень опасны для здоровья людей.