Wealozza

Библиотекарь Кроули

25 апреля 2015 г. 22:53

Что можно сказать об этой книге? Типичный представитель жанра фэнтези. Со всеми недостатками и плюсами сего звания. Есть главный герой, мэрисьюшность которого порой зашкаливает, эдакий селянин-простачёк, жил не тужил и тут на голову ему свалились неприятности в лице толпы людей, старающихся его убить. Причём он сам не знает, с какого такого хрена зелёного им это вообще в голову взбрело. Он бежит через полграфства и забредает в Вечный лес к эльфам (они тут, кстати, по большей части расисты какие-то) и там наживает себе ещё врагов. Хотя, вместе с этим, находит неожиданную помощь в лице эльфийки (на четверть, попрошу заметить) с нездоровой тягой к опасным приключениям. И вместе они продолжают путь дальше. Причём маршрут весьма странным образом находить почти что сам собой. Далее они постепенно узнают всё новые подробности о нашем ГГ и всё сильнее влипают в неприятности, ибо неведомо для них в это время набирается всё большее количество людей (и не только людей), желающих их головы на блюде. Вот это я бы точно назвала "Битвой пяти армий" (не обращайте внимания, вчера "Хоббита" смотрела). По пути встречают ещё одного спутника, парнишку-мага, который оказался не таким немощным и беспомощным, каким казался на первый взгляд. Далее все их злоключения можно описать одним маленьким диалогом:

- Вот тебе и раз! Думали получить ответы на вопросы, а вместо этого обзавелись новыми проблемами.
- Бывает.

На протяжении всего их продвижения к столице (там живёт самая главная их проблема, а они туда прутся. Правильно, ребятки, так и надо) неприятности сыпались на голову как из рога изобилия. Зато в столице наш неизменный ГГ, который, вроде бы, избавился от комплекса "мэри сью", наконец узнал все тайны своего происхождения. Что, в общем-то, ситуацию не облегчило, ибо пришлось лезть в главный замок прямо под нос злому главному злодею, который как помесь Люцифера из "Сверхъестественного", Мориарти из "Шерлока" ВВС и Мастера из "Доктора Кто". Зато там он наконец узнал, кто он такой, откуда родом и остальные ответы на все эти шаблонные вопросы несчастных зашуганных главных героев любым приключенческо-шаблонных книг. Вообще-то, книга мне понравилась, да. Как я писала выше, он является типичным представителем жанра фэнтези, но, всё же, не без некой изюминки.
Что же до главных трёх наших героевмистера-мэри-сью, эльфийку-латентную-мазахистку и мага-пожалейте-меня-я-щеночек —то мне есть что сказать.
Олен Рендалл - просто типичный представитель типичного главного героя типичного фэнтези. Девятнадцать лет прожил в деревне на затворка графства, лежащего, в свою очередь, на затворках империи. Вроде ничего не умеет, но когда дело доходит до дела (простите за каламбур), то он становится Супермэном, Бэтменом, Человеком-пауком и Сорвиголовой в одном флаконе. В жизни не держа в руках оружия (кроме топора, конечно), он становится просто кандидатом в мастера спорта, разбрасывая эльфов (sic!) как котят и моча личную гвардию Консула (главного злодея, того самого Люцифера-Мориарти-Мастера), что твои манекены на стрельбище. Это, безусловно, круто, но иногда раздражало. А вообще-то, Олен очень добрый и справедливый человек с твёрдым характером, благородный и великодушный. Из него получился бы отличный император. Вон даже кот, вид которого все считали вымершим, к нему привязался. И меч этот ледяной он неспроста нашёл.
Саттия - это вообще отдельный случай. На четверть эльфийка, дочь вождя племени, она могла бы жить припеваючи, но гордость эльфа, замешанная на человеческом упрямстве не позволила полукровке находиться среди эльфов, которые смотрели на неё как на низший сорт (тут я её понимаю). Поэтому-то она и поехала подвиги совершать. И наткнулась на Олена. С этого момента и начались её неприятности. Погоня, ночёвка под открытым небом, охота на её голову, неприятности и проблемы, а в конце концов ещё и влюбила в него. Это вообще финиш. Тут даже нельзя сказать наверняка, что именно сподвигло её помочь незнакомому парню уйти от преследования её сородичей. Любопытство? Задор? Жажда приключений? Благородство и доброта? Да и не важно, главное, что она это всё таки сделала. И вон оно ка закрутилось.
Бенеш - это ходячая катастрофа. Маг, к которому Олен и Саттия пришли за помощью, а в итоге спасли его. Да, и цитата, кстати, относится именно к этому эпизоду. Он очень многогранная личность. Вроде бы трусливый немного и малодушие имеется, но в тоже время он всеми силами старается помогать, не остаётся в стороне во время сражений, лечит и придумывает планы. В их команде он вроде как ума по части стратегий и моральной поддержки. Если в начале он меня немного бесил, то под конец книги я его даже немного зауважала.
Довольно интересненько там разворачиваются дела. Как теперь поступят эльфы, когда Лотис был спасён Саттией и Бенешем? Понятное дело, что он перейдёт на сторону Олена (хоть и был отправлен его убить). Что дальше будут делать нагхи? А консул? А Олен? Он же, по идее, наследник империи. Будет ли бороться? А тема с мечом? Это вообще считаю САМЫМ ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ ВО ВСЕЛЕННОЙ чёрт возьми. Что ж, обязательно доберусь до продолжения. Но не сегодня.
З.Ы. Интерлюдии были богичны. В прямом и переносном смысле слова. Интересно, а в следующих книгах Боги будут фигурировать?