Klik

25 апреля 2015 г. 21:31

картинка Klik

Красивый язык, красивые идеалы, красивые люди. Но все так ужасно в реальной жизни. До такой степени, что эта история вызвала только ужас и некое чувство отвращения. Для меня эта история стало повествованием о женской хитрости и жестокосердии, неумении принимать решения и отвечать за них. И еще о том, что со своим уставом нечего лезть в чужой монастырь.
Увлечение Турцией, другой культурой и желание понять - а как же на самом деле все воспринимается другими людьми привело меня ко второй книге Курбан Саида. И если от "Али и Нино" я была в определенном восторге, то здесь хочется плеваться и поставить тег - "ну и зачем я это читала".
Невыразительные герои, поверхностная история, измены, предательства, серость существования, отсутствие настоящих чувств, высокоморальные (и на мой взгляд, глупые рассуждения о Родине, приверженности традициям и долге) - вот о чем для меня книга.
Турчанка Азиадэ в раннем возрасте вынуждена (и не по собственной воле) покинуть Турция, страну, где она родилась, воспитана и которую впитала в кровь, которая стала верой, жизнью, основой самого существа. Жизнь в Германии не понимается, не принимается, да и нет попыток сделать это. Показана наболевшая проблема Запада - Восток не только не может, но и не хочет приспосабливаться к новой жизни, создается "государство в государстве". Для меня были показательны моменты, в которых описывалось неприятие молодой женщиной ухаживаний мужчиной и ее реакция - убить, убить, еще раз убить. Под лупой общественных отношений это выглядело смешно, страшно и показательно - нет у нее (и всего народа?) желания ассимилироваться с этой страной, обрести здесь дом. Нет, нужно жить и страдать, вспоминая ушедшее и не имея возможности его получить.
А дальнейшее развитие истории вообще меня поразило - даже воображение не нужно было включать - она сама решает уйти от мужа (якобы любимого) и делает все для того, чтоб быть обманутой, жертвой измены. Раскрывается душонка этого черного человека - неужели нельзя уйти достойно, полюбив другого (или решив исполнить предназначение веков и веры), для чего было очернять свою же жизнь, обманывать, интриговать. Женщина гарема - у нее это в крови.