25 апреля 2015 г. 18:49

Лэйни Тейлор - Дочь дыма и костей (Дочь дыма и костей #3/3)

8 из 10

Жанр: эпик/хай-фэнтези, урбан-фэнтези, YA
Фишки: ангелы, химеры, ромеоджульеттина
Фейл: рефлексии больше, чем экшна
WOW: фишка с многослойностью миров
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: суперлайт

Цитатосуть:

«Сумасшедшая поэзия».

Рецензия (бесспойлерная):

Когда-то...

...давным-давно света не было, а была только тьма.
И в ней плавали чудовища, огромные, как миры.

Серия написана потрясающим языком. Образным, живым, певучим. Если вам понравились первые две книги – от этой сорвет башню. Если наоборот – тоже может рвануть. Как раз мой случай. С первыми частями любви не сложилось (но теперь я знаю причины – их мне открыла часть номер три, шедевральная часть номер три).

Все это время проблемой была Мадригал. Во-первых, сама эта лань (или кто там?), скрещенная с летучей мышью, не такой уж и клевый перс, не потому что гибрид, а потому что глуповата; а, во-вторых, от ее истории с Акивой сахар скрипит на зубах. То ли дело Кэроу! Казалось бы, разницы нет – душа-то одна. Но мозги-то разные. Короче, Кэроу – мой фаворит. Хотелось читать именно о ней и о том, как она, будучи человеком, справится со всеми этими серафимо-химерскими заморочками. Ура, было мне счастье.

В книге более 600 страниц и ни одной скучной. Мне понравилось все. Динамика, чувства, сюжетные перипетии, описания природы-погоды-миров – особенно миров.

Рецепт этой части таков: ковш наивности, стакан жестокости, полтора стакана добра, упаковка сказочности, три столовых ложки юмора, чайная ложка горечи и пара щепоток охренеть-че-творится.

А теперь давайте о главном:

Финал «Дней крови и света» забежал вперед. Помните про хамсы, прижатые к стенам пещер Кирин? В третьей части до них еще надо дочитать! Все начнется с прибытия Мика и Зузаны с новостями о явлении ангелов. А затем все закрутится, завертится…

В «Снах богов и монстров» наш мир и Эрец начинают взаимодействовать, химеры объединяются с серафимами, а серафимы с другими серафимами. Все объединяются, короче. Не сразу. Нелегко. Но в итоге.

Вас ждут: раскрытие тайны Разгута, новые герои, интересный роман, путешествия и другие прелести. Кстати, вот они:

- Войнушка. Не то чтобы ВОЙНУШКА, но войнушечка, а то раньше о ней только языками чесали.
- Слезовыжималка. Ну наконец-то я прониклась! Причем сначала всплакнула горючими слезами, а затем слезами счастливыми.
- Крутая мифологическая подоплека – авторская фантазия зашкаливает.
- Рост персонажей. Особенно порадовала Лираз.
- Стелианцы. До чего крутые ребята! Странненькие, но крутые.
- Акива. Swoooon.
- Увязка всех, всего и вся в единое целое.
- А еще Зири-Волк произнесет слово «похерить». Муахаха.

Итог таков: WOW. Не ожидала, но WOW.

Daughter of Smoke & Bone (Дочь дыма и костей):
Daughter of Smoke & Bone (Дочь дыма и костей) #1/3
Days of Blood & Starlight (Дни крови и света) #2/3
Night of Cake & Puppets (Ночь сладостей и марионеток) #2.5/3
Dreams of Gods & Monsters (Сны богов и монстров) #3/3

я тоже наконец уже дочитываю эту книгу))) скоро и моя рецензия будет.

наконец - потому что длинная или потому что нудная?))
надеюсь, первое!)

начало не очень затягивало, начиналось как будто из далека, а вот конец действительно достойный мне буквально 3-4 главы остались, сегодня закончу)) а "наконец" потому что не терпелось узнать конец) книга безусловно в любимых!

признаться я ее не совсем правильно начала читать)

Аналогично) На первых главах я тоже не думала, что в итоге приду в восторг. Первые 100 страниц читала дней пять, а последние 500 дня полтора =))

признаться я ее не совсем правильно начала читать)

Справа налево, как арабскую вязь?))

нееет же :D я ждала пока книга выйдет в электронке так и не дождалась, начала читать другую книгу(трилогию) и она просто затянула меня, книга как бы была написана прям специально для меня( я в полнейшем восторге от нее) но тут вышла "сны богов и монстров" и я решила что 2 часть трилогии подождет и начала читать ее, я хотела быстренько прочитать ее чтобы приступить к моей прелести. в книгу даже в начале не вчитывалась, первые страницы были немного стрынными и я зависла(( ели ели пересилила себя и закончила, конец конечно же потрясающий)) так что не делайте так читайте то к чему вас тянет а не то что надо, а то получиться каша и настоящего удовольствия вы не получите)

ух целую рецензию забабахала :D

Ааа, теперь понятно) Вообще опасно за что-либо браться, когда безумно нравится какая-то книга/серия. У меня после Нашествия ангелов тяжко с другими книженциями дело идет. Читаю, знаю, что все ок, должно зайти на ура, но нет. И дело не в книге, а во мне) А уж когда хочется читать что-то определенное, а ты намеренно отвлекаешься на другое... другому не поздоровится))

точно)) не чувствуешь истинного "вкуса книги"

дааа "похерить" я тоже заметила хд

xDD никак в пустыне понахватался новой лексики