nezabudochka

25 апреля 2015 г. 11:03

Очень увлекательно и интересно написано. С такой приглушенной любовью к стране, в которой писательница прожила без малого 15 лет. На мой взгляд за эти годы можно не только изучить и привыкнуть к новой и местами дикой для нас культуре, но и принять ее, рассмотреть все плюсы и минусы и даже слиться воедино, если таки эта страна и менталитет ее жителей не отпугнули тебя так, что прижиться было б просто нереально.

Эта книга - идеальный сплав из повседневных историй (показывающих самую суть немецкой культуры и менталитета нации), тонкого чувства юмора, аналогии с русской культуры, множества интересных итогов в конце каждой главы с полезными ссылками и пояснениями с точки зрения традиций и законодательства. В итоге не только увлекательное чтение, но и полезное. На мой взгляд книга из серии "страноведение" должна быть именно такой, отражающей самую суть и не дающей заскучать ни на секундочку. Ну а кто-то и вовсе сможет влюбиться в это страну с кучей своих особенностей и всяких необычностей. Лично я до конца пока еще не определилась в отношении к Германии. И притягивает, и отталкивает. Вот она непостижимость иной культуры.