raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

25 апреля 2015 г. 01:22

картинка raro4ka
Вкратце об издании 1992 года.
Это не стереотипное переиздание, но издание значительно расширенное. Структура отличается от оригинального издания 1925 года. Добавлены вступительная статья Вадима Моисеевича Гаевского, балетоведа с прекрасным слогом, и завершающая статья Акима Волынского - "Проблема русского балета".
Оригинальные фотографии были заменены более современными, но порядок расположения оставлен прежним. А он вовсе не хорош: фотографии раскиданы по книге и, хотя в конце книги дан нумерованный список с подписями, затруднительно отнести фотографии к определенной статье.

Вступительная статья подробно рассказывает о Волынском и частично готовит к тому, что книга будет непроста для чтения.
При чтении была мысль, что книга не для каждого читателя, так как не все любят игру словами. После очередной главы обороты вроде "её движения прекрасно растительны" начали вызывать раздражение. К концу книги стиль автора стал привычным, но для этого пришлось проделать работу над собой. Видимо, это разница культур: в отношении живого существа растительным для меня может быть его состояние (вроде комы), но не его движения.
У автора же настолько художественное восприятие балета, что остаётся только смириться: художник так видит!

Основная часть, "Книга ликований" - философско-эстетический трактат. Прекрасный в своём стремлении к чистому Духу, но написанный весьма пафосным языком.
Быть может, это сугубо мои впечатления, но взгляд Волынского на некоторые вещи мне кажется спорным. Автор - культуровед, энциклопедист и философ, но с западным уклоном (в духе своего времени). Судя по текстам основной части книги, он мало знает восточную культуру: о народных и исторических танцах говорит применительно лишь к европейским; даёт максималистическую оценку русской культуры (и русской женской анатомии, в частности). Кажется, что автор не знаком с танцовщицами азиатскими (японскими, китайскими), с их тонкостью и стройностью! Но в приложении, где Волынский подробно рассказывает о сдаче экзаменов в его техникуме и выступлении на учебной сцене, он расписывает именно восточных (сиамских, в том числе) танцовщиц, прекрасных и утончённых в своих движениях.
Для чего же нужны были подчёркнуто пристрастные рассуждения о превосходстве русских женщин? Странное противоречие.

Фривольная игра с языком.
Это филологически-философские сентенции о взаимосвязи линий движений в балете и смысла слов (не терминов), их описывающих.
Это применение терминов к косвенным явлениям. Выворотность тела - чудесно. Выворотность ног - прекрасно. Выворотность глаз - хм. Сияющая выворотность лица - кто-нибудь, остановите это!
Любопытно, что в целом в книге немного терминов, которые усложняют чтение (исключая балетные, конечно же). А вот что усложняет, это черезчур образные описания и очень выский уровень пафоса. Описания, используемые Волынским, даже человеку с хореографической подготовкой не всегда позволяли понять, какое именно движение скрывается за термином.
В том числе и поэтому назвать книгу "азбукой танца" в современном понимании нельзя, это не учебник. По форме это скорее энциклопедический словарь с развёрнутыми статьями, а по содержанию - сборник философских эссе.

Приложение, рассказывающее о хореографическом техникуме, крайне интересно с исторической точки зрения. По сравнению с основной частью книги, оно сдержанней и строже.
В школе Волынского, В отличие от государственного училища, где готовили, по сути, ремесленников, акцент был сделан на всестороннее развитие учеников, подготовку интеллигентных и высококультурных артистов, а также профессиональных преподавателей.
Интересен хотя бы список специальных дисциплин: художественная анатомия, биомеханика, история пластических искусств, эстетика театрального костюма.
Важно понимать, что сегодняшний балет и тот, о котором пишет Волынский, очень разнятся. Сегодня балет сродни профессиональному спорту, и если человек начинает заниматься хореографией позже 5-летнего возраста, то путь на профессиональную сцену ему заказан. В приложении же Волынский рассказывает о 20-летних учениках школы и со всей серьёзностью рассуждает об их успехах и перспективах как артистов.

Завершающая книгу статья "Проблема русского балета" написана ужасно пафосным языком. Всего несколько страниц, но пронизанных чувством собственной избранности для борьбы с катастрофическим упадком, происходящим уже 15(!) лет.
Однако через сто лет я читаю эту статью и думаю, что поднятый вопрос остаётся актуальным: какова мера отрицания старого для создания нового? Как тогда, так и сейчас многие теряют суть творчества в погоне за новой формой. Так упадок ли это был? Или просто кризис на пути развития?

Подведу итог. Издание с архивными и обновлёнными иллюстрациями, комментариями и дополнениями, безусловно, представляет собой интерес для исследователя. Стоит ли далёкому от хореографии человеку спешить прочесть эту книгу? Не уверена. Если есть большой интерес к искусству (в частности, танцевальному или того периода), то конечно. Иначе читатель рискует просто потеряться в возвышенных образах, рисуемых Волынским.
Воспринимайте эту книгу как произведение искусства, а не как учебник, и тогда будет легче понять, стоит ли за неё браться.