24 апреля 2015 г. 23:41

Эта книга ко мне попала совершенно случайно. Просто в один обеденный перерыв я разговорилась с коллегой о книгах. Я поделилась о том, что читаю сама, а она рассказала о том, что читает книгу "Как жить с французом?", и что конец книги уже близок. Спустя пару дней она принесла книгу на работу и отдала мне (хотя я вовсе не изъявляла желания её почитать... Какой там, мой рид-лист расписан на несколько лет вперёд!)
И всё же это была книга, довольно приятная на ощупь, с белой бумагой (я-то уже отвыкла от настоящих новых книг, да ещё и качественно сделанных - всё это разнообразие заменила мне одна верная электронная читалка), и я заглянула одним глазком. Поначалу я всё ревниво искала какие-нибудь орфографические, пунктуационные или какие-нибудь ещё ошибки (всё же я отнеслась к книге с подозрением), но нет! А книга довольно скоро меня увлекла. Сразу видно, что автор работала в сфере журналистики, язык книги мне понравился, да и читалась она легко - совсем как интересные статьи из журналов про путешествия или статьи в блогах в стиле "Их жизнь". Мне понравилась эта добрая ирония по отношению к Франции и к России, а также к самой себе; прочитав книгу, я только укрепилась во мнении, что неважно, где ты живёшь - важно, какой ты человек. Неправда, что "там хорошо, где нас нет".

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя (Нил Гейман)

Россия в книге тоже н выставляется какой-то ужасной страной с вечно мрачными и хамящими людьми и ужасной жизнью. Верно подметила в своей рецензии Sveet22 -

начинаешь ценить то, что имеешь в своей стране и жизни

А ещё автор своим рассказом как будто призывает не унывать, а лучше действовать: иногда твои скрытые или забытые таланты неожиданно могут прийти тебе на помощь.
В общем, хоть я и вряд ли буду перечитывать эту книгу, но всё равно она довольно любопытна, и я могла бы порекомендовать её желающим почитать что-то лёгкое и незатейливое.