24 апреля 2015 г. 22:46

Не слышать про Оруэлла и знаменитый "1984" я, естественно, не могла. Но вот познакомиться с его творчеством до этой книги не доводилось: я не люблю антиутопии. Так что первую встречу с автором посредством именно этой книги можно вполне считать удачей.
Все время, пока я читала, я не могла отделаться от воспоминаний о "Вине из одуванчиков" Брэдбери. Несмотря на разность идей, сюжетов, манер, для меня в этих книгах очень много общего. По сути они об одном и том же: о свободе детства. Только вот нынешнюю историю рассказывает сильно постаревший и потрепанный жизнью самый обыкновенный обыватель, который пытается вернуться в те места, где ему было когда-то хорошо и заодно реализовать давнюю мечту. Только вот совершенно точно, что "раньше трава была зеленее". Мир меняется, а в 20-30-е годы прошлого века он менялся особенно быстро. Попытка вернуться в город детства становится попыткой второй раз войти в реку.
И все-таки воспоминания детства нужны не только для того, чтобы помнить хорошие ощущения. Иногда они дают возможность по-другому посмотреть на нынешнюю жизнь и увидеть в ней то, что прячется за повседневными заботами и делами. Остановиться, оглядеться вокруг и увидеть огромный мир, который окружает нас.
Я не ожидала, что эта неторопливая история немолодого человека будет интересна мне. Но она действительно оказалась английской и местами весьма неожиданной. Не так уж много книг об этом периоде в Англии я читала, так что вдобавок было и познавательно.

"Дайте две!". Шестнадцатая волна. Из вишлиста adrasteya

Сейчас читаю другую книгу Оруэлла - он таааакой разный! а про эту даже не слышала, пошла смотреть )

В ближайшее время мне предстоит читать еще одну его книгу :-) Будет повод сравнить.

какую, если не секрет? :)

Дочь священника

тоже не читала...
а я сейчас читаю "Да здравствует фикус" (или "Да будет фикус") - жестокая сатира, на мой взгляд, ещё читала у него "1984" и "Скотный двор" - ну эти известны, и "Фунты лиха в Париже и Лондоне" - про нищую братию, тоже необычно и познавательно

Думаю, что до "1984" и "Скотного двора" если и доберусь, то очень нескоро. Я не люблю антиутопии :-( А вот у "Фикуса" есть шансы :-) Прошлым летом я читала интересные отзывы о нем.

я сейчас видела в отзывах на Глотнуть воздуха отсылки на Фикус ))

Надо почитать!

Для меня очень неожиданно оказалось. Почитай, она небольшая :-)

Спасибо за "пинок", очень интересная книга оказалась.