russischergeist

24 апреля 2015 г. 14:07

И Свет, и Тьма - это просто силы. Конечно, светом трудно сделать черное дело, а тьмой - высветить зло. Трудно, но можно.

В конце лихих девяностых к Вашему глубочайшему разочарованию, я совсем не интересовался современной фантастикой и вплоть до середины нулевых годов имя Сергея Лукьяненко было мне совершенно незнакомо.

Только благодаря Дозорам и настойчивости моей дочери я познакомился с его творчеством, сначала через "Ночной" и "Дневной" дозоры, затем мне очень понравился роман "Спектр". С тех пор я старался каждый год хотя бы одну книгу этого автора прочитать. С приходом на лайвлиб мне удалось реструктуризировать свои книжные предпочтения, и теперь я могу с удовольствием наслаждаться исчерпывающей информацией о книгах и планировать чтение как уже полюбившихся мне, так и интересных новых для меня писателей.

С удивлением я обнаружил, что Сергей Васильевич фактически начинал именно с подростковой фантастики. "Рыцари сорока островов" и цикл "Лорд с планеты Земля" были первыми ласточками, появившимися в начале девяностых. "Дверь во тьму" (позже доработанная и изданная в начале двухтысячных как "Мальчик и тьма") написан в этих лучших традициях. Прекрасная мальчиковая книга, которая может научить многим премудростям.

Даже мне, уже прожившему половину своей жизни, при чтении пришлось задуматься о смысле жизни, о своих друзьях, о своей жизненной миссии. Где же находится Добро и Зло? Как они поделили Свет и Тьму? Кто прав? Как сделать правильный выбор? В этих болтаниях и шатаниях, в этом поиске главного героя, молодого человека, ищущего выход из этого странного и жестокого мира, куда преднамеренно завел его Солнечный Котенок (Ух он какой! Погрожу ему пальцем!), и заключается тернистый путь к взрослению и возмужанию.

Заинтересовавшимся рекомендую пережить неуклюжее начало, где мальчик, лежащий больной в постели не просто попадает в другой, странный мир, но и резко выздоравливает, пытаясь приспособиться и найти в этом новом жестком мире постоянной войны некую жизненную опору.

Центральная сцена - прохождение лабиринта! Читая, просто наслаждался и говори себе - вот оно, современное макаренковское наставление в действии! Борись со своими страхами и побеждай их, тогда будешь сильнее духом!

Особенно хорошо получились ненавязчивые сюжеты об интересных, якобы совсем нейтральных персонажах, которые своей якобы лояльностью приносят больше вреда, чем самые откровенные злодеи. Хорошо показан также элемент предательства и подлости. Короче, интересный получился роман, есть над чем подумать, есть куда молодежи расти, правильно интерпретируя действия героев.

Посмотри на хорошую картину - и увидишь, что глаза у людей могут светиться. Посмотри на того, кто тебя любит. Посмотри на ребенка и на старика. Это свет, который в тебе. У кого-то он виден всегда, а некоторые его гасят всю жизнь.

Игра "ТТТ" (2015, 1) - ЛуАРа - Лукьяненко, Акунин, Радзинский - лучшее - Совет от Vlasija , спасибо, хороший экскурс в мою юность получился! :)
Bingo, Карточка 1 "Ящички", Поле 16 "5-я снизу книга со 2-й страницы виш-листа"
Охота на снаркомонов 2015 27/50
221) Фэнтези

Женя, спасибо! Я, как любительница "Дозоров", не могла не заинтересоваться:) Унесла в вишлист.

Спасибо, Инночка! Попробуй. Как видишь, начинаю потихоньку разгребать свои ТТТ-книги! ;)

Это радует:)) Значит "Ноа" на очереди;)

Совершенно верно! ;) Как раз следующая по очереди! ;)

Я Ночно дозор помню читала, понравилось) И 3 тоже, а второй вот не дочитала)

Так бывает! Мне вот "Лорд с планеты Земля" совсем не понравился. А здесь, ничего так!