24 апреля 2015 г. 12:18

Бывают разные форматы на порассказать про семью, причем необязательно забуриваться в совсем уж дальние поколения и клепать суровую семейную сагу.
Вариант 1: с места в карьер про настоящее или про детство, когда вокруг сейчас ничего не произошло.
Вариант 2: случилось энное количество смертей, откуда как от отправной точки идет перекрестье прошлого и настоящего, включая родные места и скелетища в шкафу.

"Над горой играет свет" Кэтрин Мадженди - это вариант номер два, вот только история семьи в этой книге не воспринимается как история семьи. Скорее у нас есть главная героиня как почти-первый персонаж, и есть ее мать, которая как раз самым номер один персонажем и является. И потихоньку с младых годов главная героиня поведует читателям более чем непростую историю взаимоотношений с матерью всех членов семьи, где в постановке также принимают участие красота, алкоголь, амбиции, походы на сторону, святые мачехи, все виды грехов у прокаженных психикой родственников (среди которых нормальных днем с огнем, но сыскать все же можно), призраки бабушек и неимоверное количество упоминаний Шекспира, адова бабуся гламура и старые фотографии. С точки зрения восприятия во время чтения постоянно крутится в голове мысль, что страданий тут просто масса, все они при этом так или иначе прикреплены к вопросу отношений в семье, вопросу верности и любви к кровной матери и мачехи, когда одна сложная, непростая и немного того, вторая паинька и смирная, даже мудрая. Таки вопрос на подумать про то, что у детей должно перевесить и как строить отношения в такой ситуации. Но слишком много острых углов и оговорок, так что если действительно потянет порассуждать на эту тему, то придется чуть пофильтровать прочитанное и покумекать далее уже самому. Ну и в который раз сказать спасибо мирозданию, что меня миновала в детстве вся вот эта чаша сия, даже боюсь подумать, как оно в российских реалиях складывается, ибо сказки в наше время редки.

Есть в "Над горой играет свет" и щепотка мистического, вот только она оказывается как-то не совсем к селу. Попытка чуть закосить под Элис Хоффман что ли, плюс элемент, который чуть прибивает явную яркость социально-психологического аспекта происходящего в романе. Романе, где самое човащетакое и внезапное это его финал. Что касается в общем и целом - странноватая книга, где приложением идут рецепты (привет Фэнни Флегг!), а все повествование держится за красную ниточку из спиртного-детей-кофе-родственники. Более чем под настроение и даже не скажу, кому ее рекомендовать. Лично я ей вполне успешно глушила бессонницу, ну и плюс всякое там вечернее чтиво, вот. Такие дела.

А вы знаете, что за картина на обложке? это весьма знаменитая "Мир Кристины" Эндрю Уайета.
Мне кажется, что это как то очень символично должно быть.

ее очень часто для обложек используют)

Да просто девушка на картине - реальный человек. Она из за полиомиелита парализована ниже пояса и передвигалась по ферме ползком, и ферма была всем ее миром. Поэтому мне и показалось, что как то символически эту картину к этой книге в качестве обложки.