24 апреля 2015 г. 12:09

Буддизм меня привлекал всегда. Храмы, шафрановые одеяния, статуи, украшения, изображения Будды - все это казалось таким таинственным, и из-за этого нестерпимо привлекательным. Каждый раз, когда в мой город приезжала индийская ярмарка я втайне желала скупить все эти серебряные браслеты, деревянные статуэтки слонов, изображения Будды на платках и платьях. Такая религия (а я была уверена, что Буддизм - это религия) казалась гораздо интереснее приевшегося христианства. Я выросла в семье атеистов: химиков, инженеров, психологов, и и поэтому внутренний конфликт привлекательности конфессий и отрицания их атеизмом прочно держался в моей голове почти до 18 лет.

Сложно объяснить, чем именно руководствуется человек, выбирая для себя буддизм. Кто-то хочет выстроить четкую концепцию строения мира, кто-то хочет приобщиться к обрядам и практикам, кто-то желает обрести душевное спокойствие. Эта книга может помочь во всех перечисленных ситуациях, т.к является своеобразным тестом. Все довольно-таки просто:

- если вы не можете признать, что все составные или созданные вещи непостоянны, если вы считаете что есть какая-то исходная субстанция;

- если вы не можете признать, что все эмоции = страдание, если вы считаете, что есть эмоции, которые исключительно приятны;

- если вы верите, что некоторые вещи существуют независимо и самодостаточно;

- если вы считаете, что просветление существует в измерениях времени, пространства и энергии;

- то вы не буддист. Просто, да? Но это лишь основные положения. Если же вы принимаете 4 истины и стремитесь узнать больше, то эта книга для вас.

4 из 5. Отличная книга о буддизме для белых людей.