24 апреля 2015 г. 06:44

До этого я читала рассказы Чехова только по школьной программе, а, когда тебя заставляют что-то читать, ты не получаешь от этого большого удовольствия. И сейчас, когда я читала по своему желанию, книга мне принесла огромное удовольствие. Правда, у меня был перерыв в неделю, за которую я не прочитала и страницы из этого сборника, но зато 2\3 я прочитала за вечер и утро.
Ещё в школе на меня произвел впечатление рассказ "Спать хочется", и впечатление это было довольно жуткое, потому что здесь рассказывается о девушке, которая работала в барском доме служанкой, как ей не давал всю ночь спать ребёнок, и к чему все это привело.
В этом году я делала презентацию про Левитана и узнала, что он с Чеховым дружил, и однажды они поссорились из-за того, что Чехов взял взаимоотношения И.И. Левитана , Софьи Кувшинниковой и её мужа в качестве основы "Попрыгуньи", поэтому я очень захотела прочитать его. Действительно некоторые эпизоды схожи с биографией Левитана, например путешествие по Волге.
Я много слышала про "Палату №6", но никогда не читала. Мне вообще нравится, что много героев Чехова являются врачами, мне очень интересно про это читать. Здесь рассказывается о том, что 20 лет работал человек врачем, работал-то кое-как и все жаловался, что в этом городе нет ничего для образованного человека, не с кем поговорить. И вот нашёл себе подходящего собеседника в выше названной палате.
Ещё мне очень понравились рассказы "Дом с мезонином", " Анна на шеи" и "Душечка".
Чехову просто прекрасно удаётся построить различные характеры людей с разными привычками, образом жизни, и читать все это интересно.

Прочитано в рамках Игры в классики