TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

24 апреля 2015 г. 05:25

Прочтя последнюю страницу, я закрыла книгу и еще долго смотрела в окно. В душе царило удивительное умиротворение. На улице бегали дети, мамы и бабушки сидели на лавочках и о чем-то разговаривали, ездили машины, люди спешили домой с работы, а у меня было такое ощущение, что все происходит в замедленном действии. И, впервые за долгое время, мир казался мне вновь удивительным. Как будто бы, Дэн Симмонс открыл мне глаза на то, что в суете будней перестаешь замечать. Каждый из этих прохожих на улице, которых я так и никогда не узнаю, представляет собой целый мир - со своими радостями и горестями, со своими желаниями, своими родными, близкими, любимыми. И приходит осознание того, что мы не знаем и одной миллиардной об этом мире. Но именно это и здорово, пожалуй, ведь жизнь никогда не перестанет нас удивлять (даже если нам уже кажется, что все совсем наоборот). Спасибо Дэну Симмонсу за то, что он сумел подарить мне это замечательно чувство!

Выпуская "Фазы гравитации" в серии "Современная зарубежная фантастика", издательство вновь показало свою несостоятельность. А что, если человек купит эту книгу в ожидании бодрых космических баталий, неведомой фигни, наподобие чужого или, не дай б-г, решит, что это - пародия на "Интерстеллар"? Такие ожидания, безусловно, будут обмануты и читатель может остаться разочарованным. Я уже представляю себе эти возгласы, мол, я ожидал освоение космоса, а получил поиски самого себя, причем, совсем даже не в космосе, а на Земле, фу-фу-фу, меня обманули. Но, что не может не радовать, так это тот факт, что Дэна Симмонса вообще стали переводить, издавать и переиздавать у нас, наконец-то. Я бы взяла его книги, даже если бы их засунули в серию "Сентиментальный роман", потому что знаю наши издательства и знаю нашего дорогого Дэна.

В этой книге будет много разных мест, Ричард Бедекер, бывший астронавт, гулявший по поверхности Луны, возьмет нас с собой в свое путешествие в поиске правильных вопросов и множественных ответов - мы побываем на Луне вместе с ним, мы будем с ним в Индии, объедем вместе половину Америки и остановимся на Медвежьей горе, чтобы вместе понять и постигнуть многое - прошлое, настоящее, будущее. Много людей, много историй, воспоминаний, размышлений - поиск себя соткан из миллиона малейших изменений, приводящих к глобальным. Дэн Симмонс не стал прибегать к стандартному набору - стареющий алкоголик, потерявший все и пытающий измениться. Нет, Ричард Бедекер не бывший алкоголик или наркоман или дебошир, он - обычный человек, разочаровавшийся в мире и обществе, пытающийся понять, что будет дальше с нашей планетой, что будет дальше с ним, что он ищет и никак не может найти. Как видите, никакой фантастики тут и в помине нет. Но как же хорошо написано! Порой трогательно до слез, порой смешно, иногда очень серьезно, но, на протяжении всей книги, очень мощно.

Я буду любить эту книгу за то состояние абсолютного покоя, что она мне дарила все это время. Я буду любить Ричарда Бедекера за то, что он - хороший человек и я верю, что в дальнейшем все у него сложилось хорошо. И, конечно же, я и дальше буду любить Дэна Симмонса за то, что он всегда меня удивляет и за то, что мы с его книгами так часто находимся на одной волне.

Хм, купить-не купить, вот в чем вопрос.
С серией у издательства, конечно, знатный прокол, судя по всему.))

Ну, я не пожалела, что купила, думаю, что еще перечитаю потом, да и близким сейчас подсовываю везде, мол, почитай-почитай-почитай.))
Да, такое ощущение, что просто по названию сразу в фантастику запихали, не думая, не читая.)

Заинтересовали, добавила в хотелки ^_^

Надеюсь, Вам книга понравится! :)

Такая вдохновляющая рецензия! Захотелось отодвинуть весь список чтения, все игры и срочно читать-читать-читать!)

Надеюсь, что книга оправдает Ваши ожидания!