Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

23 апреля 2015 г. 22:35

2.5

Ну... Такое впечатление, что я прочитала историю из газеты "Очевидное-невероятное", только история эта не в две странички, а на целых 350 растянулась. Подобного рода мистика - совершенно не мое, для разгруза мозга я читаю юмористическое фэнтези или подростковую милоту. :) Но любителям жанра "Слеза ангела" скрасит несколько часов ожидания в очереди или еще какого-нибудь вынужденного безделья. Написана книга не так уж плохо, первая половина даже довольно-таки интригует. Тут и непростая жизнь девушки-альбиноски, и будни частного детектива, срывающего куш в казино по некой "системе" и даже дневник крестоносца, который тоже неплохо стилизован.
Но получилось в итоге ни то ни се. Половине мистических явлений было дано научное объяснение, а половина так и осталась загадкой. Это мне и не понравилось, либо я читаю полноценные ужасы с вампирами, магическими артефактами и пр. и пр., либо околомистическую историю с гипнозом, загримированными актерами и реальными заболеваниями. Тут тоже упоминалась порфирия как "проклятие рода", но при этом остальные вампирские штучки и влияние "Слезы ангела" на людей - что это и как объяснить? Да еще и герои скучноватые, а их действия предсказуемы.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".