Wealozza

Библиотекарь Кроули

23 апреля 2015 г. 16:32

Знаете что? Я абсолютно и совершенно не удивлена.
Ни тому, что Меф стал светлым стражем (да ещё и златокрылым. Если бы рядовым - вот тогда я бы удивилась).
Ни тому, что Прасковья стала валькирией ледяного копья.
Ни даже тому, что дядя Дима опять возомнил себя Джорджем Мартиным и в одной главе вылил на голову столько крови, сколько до этого (не считая Огненных врат , конечно. Эта книга вообще отдельный случай) не было ещё не в одной).
Ни тем более тому, что эта книга СНОВА НЕ ПОСЛЕДНЯЯ, хотя тут я, признаюсь, ждала обратного.
Вот чему я удивилась действительно сильно, так это тому, что книга мне очень понравилась. Не то, чтобы я сомневалась в способностях автора, просто тут сработало шаблонное мышление типичного серриалиста: каждый последующий сезон чаще всего становится хуже предыдущего. Ан нет, оказалось даже наоборот. "Ошибка грифона" мне очень, очень, ну просто ОЧЕНЬ понравилась!
Итак, что мы имеем. На этот раз у нас есть четыре сюжетные линии: история Арея стразу после ухода из Эдема, история Мефодия-светлого-стража-златокрылого-неудачника, история Ирки, Матвея и Огнедыха и история валькирий, к которым со скоростью экспресса несётся дуэль с Чёрной Дюжиной.
Первая меня растрогала просто до соплей. Уверена, каждый, кто читал эту серию, задавался историей возникновения такого понятия как "Мрак" (закроем глаза на религиозную подоплеку) и его стражей. Так вот, вам предоставляется уникальная возможность наведаться к стражам - тогда ещё света - и услышать эту историю из первых, так сказать, уст. Что тут можно сказать? Крылатый Арей прекрасен. И бескрылый тоже прекрасен. И красота его заключается в том, что он так и не стал настоящим Мраком в самом чёрном, ужасном и подлом понятии этого слова. Мрак подл, хитёр, изворотлив, богат на подначки, подставы и прочую мерзость, которой Арей так и не смог полностью обрасти. Я даже думаю, что не будь он слишком гордым и независимым (за что, скорее всего, Кводнон его и задел в своё время), то он бы смог вернуться к Свету. Описание полёта Арея было просто совершенным. Кстати, ещё одним очком в пользу моих слов стало то, что он едва ли не самый последний лишился крыльев. Но когда он их обреза - я приуныла. А когда одел дарх (вот оно оказывается как было! И тут Кводнон, сволочь, схитрил!) едва вовсе не разрыдалась. Жаль только, что после смерти Арей-таки попал в Тартар. Понятное дело, что даже смерть во благо другого его не спасла бы, но искренне надеялась.
Сюжетная линия Мефа аки златокрылого держала меня на грани радостного визга. Тут немного двойственная такая ситуация, ибо он как бы умер и радоваться тут нечему, но с другой стороны - Меф наконец-то стал тем, кем он, буквально, был рождён стать. Да и с Дафной он теперь уж наверняка сможет быть вечно (рядом с ними во мне просыпается сентиментальная баба). Печаль вся в том, что едва-едва став светлым стражем, Меф тут же наворотил дел. Понятное дело, что вина не его, но грифон сбежал и тут уже ничего не сделаешь. Очень долго я не могла до конца осознать, что наш мальчик "окрылился". До самой той главы, в которой он впервые полетел. Что мне понравилось, что описан первый полёт очень правдиво: ни тебе высшего пилотажа, ни лётчика на все руки мастера и прирождённого таланта к полётам. Истина в последней инстанции: учиться летать Мефодий Игоревич будет ещё долго, а пока что он как курица. Честно и без обидняков. Единственная печаль в том, что с концовкой его линии как-то дядя Дима подкачал. Слишком быстро её оборвали, слишком невнятно всё оставили и слишком непонятно, что будет дальше с нашим новоиспечённым стражем, коттрый теперь, кстати, будет подрабатывать медсестрой для волшебных существ России (может где-нибудь они с Даф столкнуться с Танькой?)
Далее у нас Ирка, Матвей и их саламандра. Если честно, я считаю, что всю эту калымагу завели только ради связки с грифоном. Оригинально, спору нет - грифон лучший дружбан Огнедыха и только с помощью него можно этого самого Огнедыха изловить. Арчибальд (домовой, в смысле) спихнул хранение этого карманного GPS к драконам и слинял. Но дело не в том, что Ирка и Матвей теперь его хранители, а, скорее, в отношениях между ними. Странная парочка, ничего не скажешь. Некромаг и Дева Надежды. Двое бессмертных существ, которые пока ещё явно не осознали, что, во-первых, ОНИ БЕССМЕРТНЫ В КОНЦЕ КОНЦОВ (а то что-то нервишки у них стальные. Эссиорх рассказал, что они никогда не умрут, а им хоть бы что) и, во-вторых, явно буду вместе. Вечно, естественно. Я, как ярый фанат этой пары, рада до ультразвучного писка.
Ну и, естественно, самая кровавая история, связанная с валькириями, за всю серию МБ. Да, я знала, что битва будет кровавой. Да, я знала, что кто-то умрёт (и даже не один). Но ЧЁРТ ВОЗЬМИ! Дядя Дима, миленький, родненький, ЭТО ЧТО ЗА ХРЕНЬ БЫЛА, А?! Эта книга, как и все предыдущие, имеет одну главную тему и эта тема - валькирии. Подготовка к бою, поиски валькирии ледяного копья, согласие Прасковьи, тренировки, небольшие бытовые мелочи и юмор - всё это было настолько привычным и обыденным, что когда дуэль всё таки началась, я свято надеялась, что никто не умрёт. Наивная. Да, описано было просто шикарно, но результат заставил меня рыдать.
P.S. Ах, да, Варсус. Новый друг Мефодия и Дафны, светлый страж, ставший ОРУЖЕНОСЦЕМ. Паренёк заставил меня вспомнить Корнелия (слава Локи, с ним теперь будет всё хорошо. Да, он больше не страж, но теперь у него есть свой грифон и он снова в Эдеме). Хотя, он скорее некая помесь Мефодия и Корнелия. Милый, обходительный, но при этом та ещё язва. Наконец-то Меф нашёл себе достойного противника в битве языков. Второй Мбайт (Матвей, в смысле) тоже хорош, но тот на Ирке слишком помешан, занятой человек, русалок чернилами спаивает, а этот рядом. Был. Ибо стал оруженосце Брунгильды. Оригинально, конечно, но, учитывая то, что у Праши оруженосцем стал Виктор, то это ещё не самое страшное, что случается в этой компании.
P.S.S. Да, кстати, автор наконец-таки вспомнил, что пишет книги про одну Вселенную и магвости во главе с Грызианкой Припятской принисли нам интересные новости про неутешного Гурика, жертвующего направо и налево свои старые одеяла, счастливую мамашу Гробку Склепову с её пятью дочерьми и Гуней и про Таньку и Ваньку - этих милах, которых я когда-то безумно обожала (да, у них двое мальчиков).
Пять из пяти, однозначно.
И ждём-с новую книгу!