belenkova1

23 апреля 2015 г. 08:37

Прочитать «Зеленый шатер» Людмилы Улицкой – это как поговорить с моей мамой.

Выслушать какой-либо рассказ моей мамы, как пройти по гостиничному коридору с множеством дверей, заглядывая в каждую из них, где коридор – основная история, а за дверями – истории героев, появляющихся по мере рассказа. Причем, не факт, что начатая история будет досказана, а вы не окажетесь в каком-нибудь второстепенном коридоре, спрятавшемся за одной из дверей. Эта мамина особенность порой раздражает людей, но для меня такое повествование ассоциируется с домашним уютом и близким человеком.

Так и «Зеленый шатер» кого-то может раздражать, но для меня он стал беседой с мамой.

Главные герои произведения – трое школьных друзей: диссидент и слегка эгоист Илья, немного наивный, легко увлекающийся и очень отзывчивый Миха и интеллигентный музыкант Санечка. Их истории по крупицам собираются из огромного количества историй второстепенных героев – родных, близких или малознакомых людей окружающих главных героев в течение их жизни.

Главная тема произведения – диссиденты и их борьба с советской системой.

Главное впечатление от произведения – полный восторг!!!

Самая жуткая история - рассказ о прощании народа с товарищем Сталиным.

Прочитано в рамках 35-го заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем". Апрель 2015 г.

Прекрасный автор, но в темах она однобока. Видимо, каждый писатель говорит о том, что его беспокоит и травмирует больше всего

Насчёт кстати "это как поговорить с моей мамой" - у Улицкой есть классная книга народных воспоминаний "Детство 45-53. А завтра будет счастье"

Это точно не поговорить с моей мамой. Вот уж русофобам всем русофобка. А чего так евреи русских ненавидят? За то что не чмырили их ни когда, не жгли, не резали. Любят они своих палачей, да и Бог с ними...