Black_cat

22 апреля 2015 г. 19:58

Узнав, что в нашей семье ожидается поплнение и как любой приличный книгочей, я решила справится со сложившейся ситуацией как Гермиона Грейнджер-нашла подходящую книгу и принялась читать. Для меня первым и очень важным показателем стало то, что авторы сами связаны с гинекологией - Уильям врач акушер-гинеколог, а его жена медсестра из той же области. Кроме этого они воспитывают, если не ошибаюсь, 8 детей. Так что переплетение медицинских знаний и личного опыта меня подкупило и я с удовольствием принялась за чтение.
Хочу сказать, что читала книгу не всю сразу, а постепнно. Когда наступал очередной месяц беременности так интересно было прочесть о том, что ждет меня, на какой стадии развити находится малыш,что нужно в этот период делать и т.д. Но стоит учесть, что книга всё же написана для американцев и многое,о чем говорится,в наших реалиях не подходит. Например, одним из способов родов указаны роды на дому в присутствии акушерки. Я могу ошибаться, но я не слышала, чтобы у нас это было распространенной практикой. Или вопросы о философии родов. Выбирая себе врача, я отталкивалась от его опыта, отзывов знакомых и в интернете, плюс конечно же личная беседа многое давала при знакомстве. Мне в голову не пришло спросить "какая у вас философия родов". Для меня это очевидно из личных бесед с врачом и уточнять это еще раз не имеет смысла. Для тех, у кого малыш будет первым, эта книга будет отличным помощником. Что творится с организмом, на какой стадии развития малыш, какие обследования делать, что кушать, как отдыхать, как понять,что начались роды- все это есть в книге. Ненавязчиво и подробно Сирсы излагают все важные аспекты берееменности. Кроме того, читая в последствии какие-то статьи или книги по той же теме, я находила отсылку авторов к чете Сирс, ведь этой книгой они конечно не ограничились. Буду ли я читать еще что-то из из энциклопедий? Скорее всего да. Читая эту книгу я получила ответы на многие вопросы, и что очень важно-авторы не раздражали меня, они не пытались навязать мне свою точку зрения, не зомбировали каким-то важными на их взгляд аспектами. Мягко, как добрые и приятные врачи, они давали рекомендаци, а как любящие родители давали дельные и полезные советы.

очень правильная литература для родителей и будущих родителей.
с чем согласна - что наше мировоззрение отличается от американского. но все-таки дети делаются и появляются на свет одинаково. и можно в разных странах много общего найти в их взращивании и воспитании.

Да, как раз в этих вопросы Сирсы очень помогают. Чувствуется, что они очень любят своих детей, дают хорошие советы. Отличаются лишь вещи, связанные с разными менталитетами-мед помощь например.

да, советов много хороших!