Black_cat

22 апреля 2015 г. 19:15

В первый наш совместный новый год в качестве семьи муж сделал мне очень дорогой и крутой подарок. В аккуратной белой коробке лежал iPad, черный как смоль, тонкий как коврик для мышки и какой-то неземной. Это было больше, чем я ожидала - мне хотелось лишь замену своей поломанной электронной книге, а получила я кое-что побольше. Скажу честно, до этого продукцию Apple я держала в руках лишь в магазине, цена на их продукцию меня пугала. Я не понимала всего ажиотажа вокруг гаджетов этой компании - ну телефон и телефон. Ну планшет так планшет. Лишь когда получаешь такое устройство в свое пользование, начинаешь понимать, в чем тут вся соль.
В полученном планшете было книжное приложение - книжные новинки, классику, научную литературу и т.д. можно покупать по приемлемой цене и читать в свое удовольствие. Иногда случается бесплатная раздача книг, так у меня оказалась загруженной биография создателя и основателя Apple Стива Джобса.
Кажется, Альберту Эйнштейну принадлежат слова: "Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного". Таким показался мне Стив Джобс. Он не был талантливым, но как правильно заметил автор, был гениален. Он не создавал своими руками продукцию Apple, но он генерировал идею у себя в голове, фонтанировал предложениями, ставил жесткие рамки, отбирал лучших специалистов, без устали шлифовал и доводил продукт до совершенства. Его перфекционизм иногда переходил в стадию маниакальности, отсутствие такта и вежливости приводила к нервным срывам у сотрудников компании. Понравился ли мне тот Стив Джобс, которого представил нам Уолтер Айзексон? Не думаю. При всех его заслугах, он вызывал у меня скорее негативные эмоции. Возможно дело в воспитании, мне претит мысль унижать людей, делить мир на категории "совершенство" и "полное дерьмо",бросать свою семью. Но я и не Стив Джобс =) На мой взгляд автор написал отличную книгу. Он не пытался сгладить или скрыть характер Джобса. Он описывал его таким, каким он был - не больше и не меньше. Книга очень помогает заполнить пробелы в таких областях,как развитие технологий за последние лет тридцать. Ведь сложно отрицать, что Джобс творил цифровую историю. Создавая первый Macintosh, он вступил в новую эру других технологий, противостояния с Microsoft и другими компаниями. Для кого-то Джобс - гуру техники и дизайна, для кого-то он человек-эпоха. Лично для меня он стал тем, кого стоит уважать за его вклад в развитие нашей цивилизации. Те,кто сомневаются в моих словах, пусть для начала прочтут эту книгу. Для меня раньше компания Apple была чем-то вроде поставщика дорогих товаров для снобов, а Джобс - просто руководитель этой компании. Я к своему стыду, раньше не знала о его связи с Pixsar, о бурной молодости, проведенной в экспериментах с ЛСД и путешествии по Индии. А самое главное, я не знала о том техническом прогрессе, который он совершил в нашей жизни. Ведь даже если вы думаете, что далеки от Apple и его продукции, вы ошибаетесь. Пусть на вашем компьютере не нарисовано яблочко, но в нем есть кое-что, позаимствованное от этой компании и ее разработок.
Что касается книги - написана она очень интересно, видно, что автор умеет писать биографии, не смешивая личную жизнь и работу. Отдельные главы были посвящены Джобсу - главе компании, а отдельные главы касались его отношений с родителями, с детьми, женой. И опять-таки хочу подчеркнуть,что автор не стремился скрыть неприятного характера Джобса. Он местами выглядел как настоящий подонок. Но уж лучше так, чем пластиковый нимб над головой. Порадовало наличие фотографий в книге, лично мне не хватало фотографий той или иной продукции, о которой шла речь, но это всегда можно найти в интернете. Как итог - поклонникам Джобса и Apple, интересующимся техническим прогрессом, просто сильными личностями читать очень рекомендую.

Книга прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем".

Да, стоит получить планшет, и мир без планшета - уже какой-то отсталый мир:)
Биографию Джобса Айзексона я, к сожалению, не читал (хотя было такое искушение), зато вот обязательно прочту как раз биографию Эйнштейна (тоже Айзексона) - она или выходит, или уже вроде даже вышла.

Да,планшет меняет мир))) с ним очень удобно.Нельзя,конечно,так к вещам привязываться,особенно к электронным.Но,как говорит моя бабуля,к хорошему быстро привыкаешь.
Биографию Эйнштейна я видела пока только на английском и ее вроде можно уже купить на вражеском издании.

Нельзя не привязываться:)

По "Эйнштейну" специально посмотрел - вроде уже есть в магазинах и на родном. Осталось сделать вылазку в "реал".

Меня тоже заинтересовали другие биографии автора, уж больно хорошо он пишет!

Отличная рецензия!

спасибо большое))))

А я вот все равно не понимаю ажиотажа против "яблочной" продукции

Наверно вначале это действительно были передовые технологии, не похожая и на что продукция,а затем реклама сделала свое дело. Плюс компания очень много времени и денег тратит на дизайн.

Тренд - одним словом.
Я фанат линейки Samsung Galaxy

У меня старенькая кнопочная Nokia =))) вот видите, я совсем не знакома с Samsung Galaxy, и не понимаю в чем их прелесть. Радость в том, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне было интересно прочесть эту книгу в плане общего развития, так как Apple мне тоже казался брендом для разных снобов