22 апреля 2015 г. 17:01

Рассматривать "Галлюцинации" Оливера Сакса с точки зрения нон-фикшн было бы неправильно. Уж слишком мало тут науки. Автор дал примерную классификацию, по какой причине могут появляться галлюцинации: вот из-за этого, из-за этого, из-за этого, а ещё вот в такие моменты. Собственно, на этом вся наука и закончилась.

Большая же часть книги — умелой рукой популяризатора подобранные примеры галлюцинаций. Их читать так же интересно, как увлекательную художку, а некоторые жуткие глюки вообще заставляют трепетать от ужаса волосы на всех частях тела. Ибо Оливер Сакс подводит к одной простой мысли: галлюцинации не обязательно связаны с болезнью и могут появиться по той или иной причине у любого человека. И сразу же описания того, как у кого-то мертвецы стоят вокруг кровати, у кого-то страшные лица появляются изо всех углов, а кого-то вообще галлюцинация придавливает и душит. Ну, зашибись. Спал ты себе спокойно, спал, в ус не дул, а тут оказывается, что в любой момент на тебя может напасть целая армия кошмарных видений, и это будет абсолютно нормально.

Классификация Сакса, между тем, весьма качественно объясняет многие галлюцинации, которые люди склонны принимать за сверхъестественное. Умершие родственники, кошки на периферии зрения, предсонные и послесонные видения, дежавюшки и предсказания будущего — всё это, говорит Сакс, почти всегда является обычными глюками, которые видит чуть ли не каждый второй, но боится в этом признаться или считает это за что-то другое. Не знаю, насколько это вообще успокаивает. Что страшнее: столкнуться с чем-то сверхъестественным или осознавать, что в любой момент с нифига на тебя может обрушиться целый сонм уродов, чудищ и прочей фиготени, и сделать с этим ничего не получится? Лично я не могу выбрать из этих двух зол более жуткое.

Из интересного: я и в других книжках Сакса замечала сюжеты, которые были мило позаимствованы сценаристами для "Доктора Хауса". "Галлюцинации" не стали исключением. Сцена излечения болей фантомной конечности в сериале есть во всей красе.

Заодно вспомнился потрясающий рассказ одной моей знакомой, у которой патологически плохое взаимодействие со скоростями (у Сакса про подобные глюки тоже глава есть, если что, даже с личным опытом). За двое суток до длительной поездки автостопом она слила с ними душу и искренне надеялась, что через денёк отпустит. Но на фоне хронического алкоголизма не отпустило ни через сутки, ни через двое, а только через четверо. Так что всю дорогу автостопом она была занята важным отделением реального от нереального. "И тут у дальнобойщика голова начала быстро-быстро вращаться вокруг своей оси. Нереально. Зато машина его — реальная. Подвёз. Вижу, по проводам вверх рогами летит троллейбус. Нереальный. Присмотрелась — мой маршрут. Жалко, что нереальный, подвёз бы".

Вот у меня одно время было, то ли после травмы глазной роговицы, то ли из-за чего-то другого, что боковым зрением вечно виделось что-то, аж страх пробирал!:-( Может, это тоже глюки были?

Если верить Саксу, то скорее всего — да. И травмы глаза, и усталость или нервы вызывают периферические глюки, особенно как будто там что-то движется.

О, Иштар, я хочу это почитать! Люблю всякие выверты мозга.
Спасибо за отличную рецензию! :)

Тьфу, от сонмов мертвецов на периферии зрения аж замерла ненадолго. Глюки глюками (я - тот самый каждый второй), но хорошо бы их воображение не дорисовывало до чего-то совсем уже эпического.
Давно хочу прочитать, сейчас и возьмусь. Спасибо за отзыв.

Сомнительно, что именно Сакс является оригинальным источником этой сцены.

Ваш вариант?

Ну, например, Вилейанур Рамачандран.
Именно он предложил в 1995 году это способ.

Сакс очень трепетно относится к первооткрывателям, отцам-наставникам, первопроходцам от науки. После каждой книги у него листа на три благодарностей людям, без которых книга бы не была написана. Да и по тексту у него куча отсылок.

В пользу моей версии говорит тот факт, что в первых сезонах Хауса сценаристы содрали эпизод из личной практики Хауса. Значит, ч ним они знакомы. А так как сценаристы не являются медиками, то вероятнее, что они воруют идеи из поп, а не спец источников.

Доктор Хаус основан на медицинской колонке Нью-Йорк Таймс, которую вела доктор Лиза Сандерс, она же - технический консультант сериала.

Всё до последней буквы, сцены и эпизодического персонажа? Не верю.

Круто! Спасибо за рецензию. Я сама интересуюсь происхождением галлюцинаций и люблю разрушать всю мистику, которая их окружает.

Захотелось почитать книгу и послушать рассказы Вашей знакомой. Даже не знаю, что больше заинтересовало)