22 апреля 2015 г. 16:39

Сборник "Беспощадная толерантность" разделён на две части: "Радужное будущее" (про сексуальные меньшинства) и "Гости дорогие" (про мигрантов).
Я прочла только первую часть. Читать ещё и про мигрантов желания не было 8)

Всего мною были прочитаны 12 рассказов. Хотя, по большому счёту, прочесть стоило только один (мне понравился "Теория невербальной евгеники").

Вступительное слово - плод коллективного творчества неких Силантьева Р. А. (член экспертного совета Фонда «Взаимодействие цивилизаций») и доцента МГЛУ Чекмаева С. В. (он же составитель сборника) - заслуживает особого внимания.

Например, в нем можно узнать о том, что

вокруг значения слова «толерантность» сломано уже немало копий, однако трудно спорить, что конкретно в России большинство населения под ним понимает не добродетель терпения и прощения, а индифферентное отношение к чему-то плохому.

А ещё об ужасах, причиной которых является толерантность:

Борьба со словами «отец» и «мать», политкорректное исправление классических произведений, не исключая даже Библии, поощрение гей-парадов и запреты на шествия
гетеросексуалов

Большинство рассказов откровенно скучные. Некоторые ещё и ужасно написаны. В первом же расказе сборника ("Окончательный диагноз") читатель встретит вот такую чудную фразу: "слова мерзко зашелестели на губах, но наружу не вышло осмысленных звуков, лишь какой-то змеиный шип". И там такого предостаточно.

Большинство авторов полагают, что все геи ходят в юбках, красятся и закатывают истерики. А лесбиянки - это бритые дамы в мужских костюмах.

Этот сборник наглядно демонстрирует, что немало людей не могут жить без категории "большинство". В их головах не укладывается, что можно демонстрировать принятие и взаимоуважение, поэтому им кажется, что если представители ЛГБТ-комьюнити будут иметь такие же права, которые имеют все "нормальные" граждане - то эти "нормальные" граждане неминуемо превратятся в меньшинство, которое будут угнетать.

Посредственный сборник.

По мне так этому предаётся слишком большое значение, это ж не инопланетянин по земле ходит и не редкое животное. Вот одного не понимаю, ну ходит за ручку пара геев/лесбиянок и что дальше? Розы на их пути рассыпать? В чём смысл признания? Да и вообще кому какое дело что маша живёт там не с Сашей, а с Светланой и чем они там занимаются это их дело. Какую ещё свободу они хотят?

Какую ещё свободу они хотят?

Например, свободу не иметь набитой морды, если идешь по улице за руку с любимым (любимой)...

Я с таким не сталкивалась, чтобы кто-то на кого-то по этому поводу нападал

Ну так твоё счастье...

Ну, а гетеросексуал хочет чего-то, кроме хождения за ручку и совместного проживания?
Думаю, хочет.
Например, хочет иметь возможность зарегистрировать отношения. Хочет не притворяться одиноким (потому что если сказать, с кем у тебя отношения, коллеги не поймут). Хочет иметь возможность жить, не выслушивать оскорбления в свой адрес от людей из-за того, что у него какие-то не те отношения. Хочет иметь возможность защищать себя, если нужно то и в суде, если его увольняют с работы из-за его сексуальной ориентации (например, если он учитель или врач).
Так что вопрос даже не столько в особой свободе, сколько в правах,, в защите этих прав на законодательном уровне.

Я не про это, я про другую вещь, когда это выставляют как эпатаж, и то что ВСЕХ это должно волновать. Есть же и те люди которым всё равно, кто не осуждает, кто кидать кирпичами не будет, но лезть в эту подноготную желания не имеет.