lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

22 апреля 2015 г. 15:36

История эта не совсем о девушке Жене, а скорее и о той семье, где она живет после смерти родителей. Властная бабушка, которую и бабушкой-то не назовешь, мямля-дядя, робкая и чувствующая себя здесь не ко двору жена дяди Милочка. Параллельно повествование ведется от лица Жени, книжной девочке не от мира сего, за которой взялся ухаживать работодатель и от лица Милы – доцента-врача в больнице, которая конфликтует и отстаивает свое мнение только про себя и никогда вслух, покорная, как овца. Непонятно, зачем она живет со вторым мужем, если он ей уже не интересен, мамочка его змея подколодная, а зарабатывает на всю семью одна Мила. Наверное, и правда все дело в характере. И как бы Мила не проповедовала здоровый эгоизм, сама она такому постулату последовать не может.

Воронова, как всегда, пишет, нигде ничто не стопорится. Я читала ее серию о врачах, и вообще люблю книги на такую тему, и про будни, и про жизнь. Книга вроде бы и не плохая, но ни к одной из героинь я не чувствую симпатии. Про Милу выше писала, а Жена вообще показалась какой-то малахольной. Понятно, что чтением увлеклась от одиночества после смерти родных, но увлеклась слишком сильно. Стала жить иллюзиями, плыть по жизни как амеба – замуж зачем-то вышла за в практически незнакомого человека, думы думала днями напролет в тоске и ипохондрии. Тьфу.

Правда, писательница не смогла удержаться от некоего воспитания читателей. Одна из героинь утратила вкус к чтению и перестала получать удовольствие, когда вместо покупки бумажных книг стала бесплатно качать электронные. Ну да, ну да. Я вот прочитала “Книжную девочку” в электронном виде и ничуть не пожалела))))
Все-таки поставлю я книге 3 звезды и только за продвигаемые Вороновой идеи. Дескать, надо жить и терпеть, радоваться тому, что дали, авось повезет, прочухаешься и осознаешь, что вокруг-то счастье. Подумаешь, вся семья живет за твой счет – так муж же тебя люююбит. Подумаешь, свекровь гарпия – так, оказывается, она все делала из боязни, что ты уйдешь и их бросишь. История с мужем Жени вышла какая-то до глупости нелепая. А уж сиропа и патоки мне теперь хватит надолго. Придется срочно прочесть что-то тленное.

Спаси книгу - напиши рецензию, тур 34, 2015

Спасибо вам за рецензию. Посматриваю на эту книгу, но всё никак не доберусь.

Спасибо - почитаю, или спасибо - теперь читать не буду? :)

Конечно же, спасибо - почитаю!

Хорошо)))

Женя тоже показалась малохольной:)

Что есть, то есть.

А есть что-то по духу роднящее с Санаевым и "Плинтусами"?

Скорее нет ,чем да. Обычный девочковый романчик средней степени хорошести.