lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 апреля 2015 г. 13:26

Хотя Николс взрослый писатель, этот роман стопроцентно попадает в категорию YA, поскольку речь в нем о студенте-первокурснике и его выстраивании отношений с мамой, друзьями, девушками, товарищами по команде в игре "Университетский вызов" (что-то вроде Брейн-ринга) и миром вообще. По атмосфере книга напомнила мне произведения Джона Грина - здесь тоже умный, но неказистый герой, красивая девушка, по которой он сохнет, уйма невероятно смешных ситуаций, алкоголь, общага и прочие прелести студенческой жизни. Николс преподносит эти в общем-то банальные вещи прекрасным языком (хотя порой выстегивает прием, когда вроде интересные рассуждения, и тут бах - ассоциация с пердежом в ванной). При чтении мне частенько с легкой ностальгией вспоминались собственные годы в университете, и в этом большой плюс книги - автору удалось сделать своего героя живым, настоящим, и достоверно подать атмосферу. Треугольник у него получился оригинальным, если не сказать больше - развязка получилась довольно неожиданной. За этот год Брайан многому научился и многое понял, так что можно сказать, что книга чему-то учит, а не пустое чтиво. Ну и эрудицию тоже развивает - перед каждой главой есть
Эпиграф с вопросом и ответом на разные темы от литературы до физики, весьма познавательно - для нашей школьно-университетской программы некоторые вопросы нетипичны, я читала с огромным интересом.

я не очень поняла, а с кем Брайан остался в конце книги, когда уехал? с Ребеккой? или это Алиса была?

С Ребеккой. С Алисой еще в учебном году было покончено.