Monika

31 января 2010 г. 15:31

Не знаю,что повлияло на французского фантаста Фабриса Колена на создание этого произведения. Ещё одна книга про одиночество, но как -то не цепляет.
Подросток Даниэль переезжает вместе с отцом каждые два месяца. Отец изучает океан, вот поэтому они и путешествуют. Мать Даниэля покончила с собой, ещё когда он был маленький. Наш герой не видит смысла заводить друзей - ведь совсем скоро он снова пустится в путь на новое место. Ему нравится манга и видеоигры. С отцом он общается мало. Хотя отец готов говорить с ним, но он и не навязывается. Даниэль встречает странного парня на скамейке города - парня с бумажным пакетом на голове. Спустя пару дней они подружились и Годзилла, парень с пакетом на голове, рассказал ему свою историю. Про крупное состояние, про свою мать и отца-продюсера, про свою жизнь в Токио, про наркотики, про болезнь. Этот рассказ поможет Даниэлю покинуть мир "одиночества" и потянутся за отцом, бросить уходы в виртуальную вселенную.
Французы менее склонны к одиночеству, чем Японцы. И так рассказывать про это явление как это умеет Харуки Мураками у Фабриса Колена не вышло. Если у тебя получается хорошо писать фантастику - так зачем имитировать кого - то?
Все стоящие цитаты "для ленивых" помещены на форзац книги.