22 апреля 2015 г. 10:16

Вы любите книги о вампирах? Тогда вам сюда!
Книги о вампирах вам надоели, достали, а может вы их никогда не жаловали и просто на дух не переносите, но хотите отдохнуть, почитать что-то лёгкое, весёлое и при этом написанное чудесным языком ? Нет-нет, ну куда же вы? Постойте! Не проходите мимо этой премилой иронической пародии, не ставьте на ней преждевременный крест.

Авторы постарались на славу. "Длинная серебряная ложка", казалось бы, построена на сплошных стереотипах о вампирах, с другой стороны она высмеивает и разбивает в пух и прах многие из них. Но книга состоит далеко не из одного ёрничанья и хиханек-хаханек. Постепенно напряжение нарастает и повествование становится больше похоже на драму с элементами стёба. А ещё эту прелестную книгу так и хочется растащить на цитаты. Да и глубоких мыслей на тему семьи, дружбы, долга и прочего, она отнюдь не лишина.

А дело было так: Молодой англичанин Уолтер приезжает в Трансильванию, в надежде узнать побольше о вапмирах, а по возвращении домой написать книгу на основе собранного материала. Уолтеру везёт - он попадает, можно сказать, прямо с корабля на бал нечисти. Бал в честь двойной свадьбы - между вампиром и вампиршей, и вампиром и человеком. И начинается - скандалы, интриги и так далее в таком духе. Уолтеру предстоит сделать для себя множество любопытных, шокирующих и обескураживающих открытий относительно вампиров и их быта, а также самого себя, развенчать некоторые предрассудки и предубеждения, окутывающие загадочный и пугающий вампирский мир, и даже найти друзей и любовь.
Удивительная книга. Ни на минуту не пожалела, что наконец-таки прочла её. Здесь столько всего понамешано, просто караул! Кровавая солянка, чесночно-клыкастая, упырье-человеческая "Санта-Барбара". Здесь есть всё: любовь, тайная запретная страсть, кровавая вражда и крепкая дружба, элементы детектива, таинственное исчезновение невесты накануне свадьбы, реки крови и иронии, груды чеснока, чертополоха, гробов и серебра, тонны святой воды, люди похожие на вампиров, весьма человечные упыри, и даже вапмир гемофоб (один из самых ярких и забавных песонажей, кстати).

Необычная, яркая, достойная внимания и прочтения книга.

Прочитано в рамках "Борьбы с долгостроем".

1 2

Иночка, я не думаю, что прочитаю эту книгу - совсем не мое)) Но рецензию прочитала с большим удовольствием!

Зарь, спасибо, что читаешь:)

Да я люблю вампиров и мне сюда)) Но когда читать буду , вот не знаю.

Да, Насть, это твоё, думается мне:))

Глядя на название и на обложку, я бы подумала, что книги об истории серебра и серебряной посуде, но никак не о вампирах)).

Вот-вот:)) Однако же она о вампирах и о любви;)

Спасибо, Инна) Интересно написала), задорно)

Тебе спасибо, Оксана:)

Добавлю в подборку для игр, вдруг повезет)) давно ничего юмористического не читала...

Отдохнуть, разгрузить мозг - великолепоно подойдёт!:)

и захотелось...)

Правильно захотелось:) Отличная книга.

уже добавила!))

Задорнооооо
Но я читала у Коути другую книгу, и мне было средне )

Ага))
Я у Коути пока больше ничего не читала. Не знаю, как пойдёт дальше, но эта книга хороша:)

Простите, что вмешиваюсь, но по опыту моему выходит, что весь юмор от соавтора Кэрри Гринберг. Коути начинала читать - не пошло, а обе книги в соавторстве понравились.

Я только рада такому "вмешательству":)
Сейчас посмотрела - Кэрри Гринберг пишет также самостоятельно. Не знала.
У меня в скорых планах Коути без Гринберг. Попробую. Юмор в "Длинной серебряной ложке" мне очень понравился, и будет жаль не обранужить его в других книгах Коути.

Поверю вашему опыту ) Но читать их меня не особо тянет.

Вампиры?)) Инусь, так и хочется спросить: там Эдвард есть, который Каллен?))) "Интервью с вампиром" мне фильм оч. нравится. Что-то ещё читала зубоклыкастое, кажется... В общем, забираю в хотелки))

Лан, не, там Эдвардом и не пахнет)) Никакого гламура. А вот любовь есть, но иная;)

"Интервью с вампиром" мне фильм оч. нравится.

И мне очень понравился! И эта книга местами напоминает его, кстати.
А вот "Дракула" разочаровал.
Что очень понравилось - вот:) Правда, читала в 15-16 лет, но перечитывала раза 3-4.

Ага, и эту скачаю, Ин, спасибо) почему бы не прочитать, для разрядки)

Да, прелестная книжка для разнообразия:)

Вот, пожалуй, это мой случай :) Возьму на заметку. Для разнообразия, наверное - в самый раз )

Юля, да, для разнообразия очень даже ничего:) Я тоже не любитель литературы о вампирах. Точнее, любила когда-то давно, но те вермена прошли))

не люблю про вампиров, но рецензия интересная)

Спасибо, Насть)!
В этой книге вампиры - очаровашки))

1 2