22 апреля 2015 г. 02:24

Лучшее на Лайвлибе

Частичные спойлеры.

Обаяние "Мартина Идена" для того самого нонконформистского периода в жизни каждого второго человека разумного неоспоримо. Однако есть в нём и куда дальше смотреть. А может, я хочу быть вечно молодой, но выбираю не путь "Вина из одуванчиков", не "Бойцовский клуб", а приличного нищеброда Мартина.

Читать прямолинейного "Мартина..." — одно удовольствие. Тут и диккенсовские родственнички, и несостоявшаяся пигмалионша, и через тернии к звёздам, и рефлексия не на грани с пошлостью. Главный герой — настоящий сверхчеловек, но не ницшеанский, само собой, а тот лондонский типаж, который пудовой гирькой крестится, челюсть имеет твёрдую и квадратную, но при этом сердце золотое, ум кристальный, воля железная, яйца титановые, мораль платиновая, а тонкое чувство прекрасного — ну чистая финифть. Да ещё это справочник по металлам умудряется есть не поглотить жизнь как таковую в её полноте, то хотя бы попиднадкусывать.

Интересно то, что эта очаровательнейший супергерой движется в бездну. Джек Лондон, как отпетый социалист, очень любил напирать на силу общественного, коллективного, многорукого. Так что один индивидуум, будь он хоть весь из себя крипотинианец, в своём маленьком эгоистичном мирке никогда не добьётся ни счастья, ни вообще чего-нибудь хорошего.

Впрочем, в "Мартине Идене" в силу его прозрачности интересно не столько "что", сколько "как". Увлекательный путь наверх простой заготовки человека. Услада для каждого книголюба в той лестнице, по которой Мартин Иден карабкается наверх. Ведь он свои душевные и интеллектуальные качества развил чуть ли не исключительно благодаря книгам. Мне больше всего понравилось сравнивать отношение к Руфи на разных точках этой возносящей к вершинам лестницы. В начале романа растерянный Мартин Иден без навигации в книжном мире огромными восхищёнными глазами смотрит на Руфь и её якобы образованность. Но он изначально в лучшем положении, чем Руфь. Девушка полна предрассудков, зашорена и ограничена социальными и прочими условностями, мещанскими мелочами и привычками. Мартин Иден же чисто по-максимгорьковски готов из самого низа воплотиться сразу в разумное, доброе, вечное, ведь если уж начинать, то с нуля, чистого листа. Кроме того, Мартин Иден успел вкусить настоящей жизни с тревогами и радостями, тяжёлой физической и психологической работой, с яркими пейзажами и жизненными драмами. А жизнь Руфи рафинирована и пресна, как овсяная кашка на воде. Кроме как в книгах она жизни не видела. Вот и получается, что она соткана из бумажных страниц, в то время как Мартин Иден — настоящий человек из плоти и крови. Да и любит Руфь не столько сами книги, сколько их образы и мнения о них. Поэзия — это так изысканно, а вот этот сказал, а вот этот сказал, а вот этот сказал... А сама-то ты что думаешь, Руфь? Ничего? И только эхо из пустой головы было ответом.

Тем не менее, Руфь для сюжета очень важна. Первоначально Мартину Идену кажется, что он её любит. Но на самом деле оказывается, что он любит своё стремление к лучшему, которое воплотилось в ней, как в наиболее простом для "Мартина-раннего" символе. Она послужила катализатором, просто потому что это было удобно. Точно так же потом она послужит верстовым столбом пошлости, который Мартин Иден оставит далеко позади.

Сверхчеловеком, впрочем, Мартину Идену так и не удалось стать. Да, пацан шёл к успеху и дошёл, попутно набив порядочно экспы, встретив чудесных и не очень людей, обличив лицемерное общество вообще и его рядовых единичек в частности. Но беда Мартина Идена в том, что у него нет цели, так что ясное дело, что он никуда не придёт. Как был сопляком, так и остался, только статсы как следует прокачал и репутацию. Так что финал романа закономерен. Прямо-таки чеховское: герою казалось, что он хочет вот этого, но когда он это получил, то всё оказалось тлен и страдашки, а истинной цели так и нет, жизнь пуста, комична и темна.

Хороший это роман, хороший. Нежно его люблю. В семнадцать лет, в двадцать семь. И в тридцать семь, уверена, буду любить.

Фоксмоб, за совет спасибо HopeHope .

Мне кажется, Мартин думал, что вот он добьется, и его будут любить. Не только Руфь. Вообще. Люди.
А правда в жизни в том, что всем плевать. Могут не замечать, могут славословить, могут осуждать, но всё равно - плевать.

Не, не знаю. Не увидела я достаточно мотивировки тому, будто он хотел, чтобы его все любили.

Интересно, а какую бы вы придумали для Мартина цель, большую той, которой он достиг?
Мне кажется роман в некотором смысле о том, что любая цель по сути бессмысленна, ибо почти всегда цель огромна вначале и мелка по достижении. В этом автор предвосхитил Виктора Франкла с его поисками смыслов в бессмысленной жизни.

Интересно, а какую бы вы придумали для Мартина цель

С чего бы я вообще стала этим заниматься? Фанфики — это для пятнадцатилетних девочек и любого возраста зануд-моралистов, я не в своё дело предпочитаю не соваться.

Я всего лишь по поводу вашей фразы

Но беда Мартина Идена в том, что у него нет цели

Цель у Мартина на мой взгляд была и он ее полностью достиг. Другое дело, что это результат достижения ему оказался ненужным.

Да ну какая же это цель, смех один, ничего он не достиг. У него не было цели стать великим писателем никогда, это он как средство рассматривал. Первоначальная его цель - жениться на Руфи, для чего он хотел стать достойным, стать духовным, умным и т.д. Но она очень быстро отпала, а после этого он уже никаких целей не ставил, гнал вперёд потому, что не мог остановиться.

Я больше склонен рассматривать Руфь как повод, а то, что

хотел стать достойным, стать духовным, умным и т.д.

как реальную цель.
Спасибо за пояснения, теперь понятно что вы могли иметь в виду.
Тут возможно чисто мои тараканы, но так уж случилось что уже лет с 16 я не считал завоевание женщины не то, что целью, но даже вызовом. Поэтому то, что Руфь могла быть целью Мартина для меня попросту было дико.

Я вот не могу рассматривать это желание стать выше себя нынешнего, как цель. Потому что это в любом случае была бы цель, стремящаяся к бесконечности, ведь невозможно же остановиться в какой-то момент и сказать: "Ну всё, я теперь достаточно умный, можно больше не учиться никогда". Если бы он себе такую цель поставил, которую закрыть до конца невозможно, то не смог бы тогда и разочароваться.

А он и не ставил цели быть выше себя нынешнего. Скорее его цель формулировалась как стать с ними равным и их общения и внимания достойным. В этом его главная ошибка, в выборе эталонов. Он нечаянно оказался способным их далеко превзойти и потому выполнил свою задачу сполна, чем и убил в себе желание жить.
Есть такая поговорка: Остерегайтесь мечтать, мечты могут сбыться!

Хороший это роман, хороший. Нежно его люблю.

Подписываюсь под каждым словом, обязательно буду перечитывать, и может быть даже скоро.
Спасибо за рецензию:)

Люди обычно пишут про "пустышку" Руфь и не замечают, что живого человека Руфь (какая бы она там не была) Мартин не любил, более того, когда понял, про придуманный им идеал оказался совсем не идеальным, Руфь же в этом и обвинил. Молодец просто.

Я не обратила внимания, обвинял ли он её в этом. В пустышечности обвинял, это факт, со злобой обломанного ребёнка. Но я не помню, чтобы он всерьёз обвинял Руфь в своей любви, даже для Мартина это странно. Вспышки ярости в этом плане несчитовы, он тут и мамочку бы обвинил, что она его родила, лишь бы как-нибудь выплеснуть обиду.

Я не в том смысле, что он выдвинул обвинение напрямую Руфи, но вот эта детская злоба и ярость... Ну, блин, да, вырос над собой, стопятьсот книг прочитал, а как был ребенком, так и остался. И это печально.

а как был ребенком, так и остался.

Из коммента.

Как был сопляком, так и остался

Из текста отзыва.

Всё сходится.

Хорошо же, что сходится.)

Ну такие уж мы мужики гады, довольно часто предпочитаем модель реальной женщине.
Но ведь и страдаем сами от этого!

Я считаю, что главной проблемой Мартина был недостаток здорового цинизма.
Главный герой весь такой литой и идеально-правильный, что без поддержки таких же идеальных образов (возлюбленной или друга) ломается на раз-два.

Твёрдый, но хрупкий - и абсолютно не пластичный.

Мне показалось, что у Мартина было биполярное расстройство. Живое такое описание пиков и спадов. Последняя депрессия его и добила, в общем-то.

тоже подозревала манию во всех этих ночных бдениях и лихорадочных трудах

Удивительно, со всем в рецензии согласна. И спасибо, что вспомнили, неожиданно и почему-то приятно.

Я очень медленно читаю свои списки советов, но всё же про них никогда не забываю. Рано или поздно никто не уйдёт обиженным.