21 апреля 2015 г. 13:17

Кто-то говорил, что есть книги для детей, а есть про детей, так вот эта из вторых. Читая – окунаешься в раннее детство, когда выпрашивал у родителей что-то долго-долго, причем такое, что не представляло особой материальной ценности (благо, я еще попала во время без смартфонов, планшетов и прочих гаджетов). Ты просто проживаешь всю историю от начала и до конца на одном дыхании, становишься этим мальчиком и вместе с ним бегаешь по лугу с земляникой, по холодной речке, что аж ногу сводит, ловишь рыбу и со трахом ждешь возвращения бабушки. Как прекрасны те моменты, и как мило улыбаешься, когда сам понимаешь, что переживал из-за такой мелочи. Сейчас это было бы самое безобидное, что ты сделал)

Все же время бежит, однако рассказ, написанный почти полвека назад, не оставит равнодушным даже того, кто не вспоминал то прекрасное время много лет и не помнит как это: ждать и бояться, а потом, несмотря на провинность, все же получить заветное и желанное.

«Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скобленому кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой.»