Tayafenix

21 апреля 2015 г. 12:57

Очень неожиданным для меня оказался один из советов в этом годовом флэшмобе. Биографии я и так читаю крайне редко, а тут еще Стив Джобс, о котором я не знала вообще практически ничего, кроме того, что он руководил компанией Apple. Да ладно о нем вообще, я и из его продукцию пользуюсь только одним - айфоном, да и то потому, что однажды у меня сломался мой любимый Сони, а под рукой был только айфон, который мама купила и сразу забросила - не понравился. К айфону я привыкла, хоть интереса к Apple он мне и не привил, но флэшмоб - есть флэшмоб, а значит придется погружаться в неизведанное.

С самого начала меня заинтриговала история рождения Джобса. Я и подумать не могла, что там скрывается целая Санта Барбара. Стивен оказался первым сыном сирийца и американки, которые из-за угрозы ее родителей лишить ее наследства вынуждены были отказаться от него и отдать на усыновление. Подписали они бумаги с условием, чтобы Стивена отдали семье с высшим образованием, но в результате он стал сыном рукастого моряка, а затем владельца мастерской по ремонту автомобилей и американки армянского происхождения. В его личных отношениях скрывается также много всего интересного, о чем просто невозможно упомянуть в отзыве, иначе придется писать еще одну книгу, но факт остается фактом - иногда реальная жизнь подкидывает нам истории покруче и позабористей любой выдумки.

А вот подробности развития фирмы Apple меня интересовали гораздо меньше. Нет, конечно, факт того, что Apple начался в обычном гараже и быстро разросся в одну из крупнейших корпораций, не может не быть захватывающим, но от подробности развития и дизайна конкретных моделей продукции и особенности принятия управленческих решений иногда наводили на меня скуку. Самое интересное в этой части повествования - это особенности проявления психики Джобса в управлении им своими детищами. Стивен - действительно необычная и в чем-то уникальная личность. Это о нем можно сказать как с положительной, так и отрицательной точки зрения. Представляю, как с ним должно быть тяжело было его коллегам по работе и его семье - такого резкого, грубого и властного человека надо еще поискать, но при этом он смог создать не просто что-то новое, а целый культ. Он требовал от своих подчиненных только идеального результата, но и добивался благодаря этому очень многого.

Всегда интересно ознакомиться с таким противоречивым характером, как был у Стивена Джобса. Можно его ненавидеть, или, наоборот, брать с него во всем пример, можно даже оставаться равнодушным и не заинтересованным, но в любом случае, его жизнь стоит того, чтобы о ней написали. Забавно, но теперь когда на парах нас просят подготовить презентации в power point я вспоминаю, как о них отзывался Стивен - презентациями пользуются только те, кто не умеет говорить сам и ни черта не понимает в предмете. Наверное, он был в этом прав, как и во многом другом.

Спасибо gudz_maxim за совет)

Если будет интересно, посмотрите художественный фильм "Пираты Силиконовой долины" - об истории Apple и Microsoft, точнее даже, о Джобсе и Гейтсе. Фильм довольно легкий и интересный, не перегруженный фактами и экономическими подробностями, но тем не менее, дает представление о ключевых моментах истории обеих компаний.

Спасибо! Отметила себе =)