Jale

21 апреля 2015 г. 11:27

Если кто-то ждет запутанных интриг, роковых страстей, коварных заговоров и т.п., то будет разочарован. Эта книга не про это. Это, как и "Осада Бреды", про войну - дело грязное, кровавое и часто бессмысленное. "Героям - подвиг, подонкам - повод, юнцам посули боевую славу, надежду - нищим, голодным - пищу, и каждый из них обретет то, что ищет. Все даст им война!" ("Айрэ и Саруман"). Хотя в данном случае, ключевое слово - "репутация". Именно из-за нее, а не ради наживы, веры, отчизны и короля, люди с упоением режут друг друга и гибнут сами. (Увы, за столетия ничего не изменилось!)
Любопытно, что мы (во всяком случае - я :)) привыкли смотреть на пиратство и морские сражения, так сказать, с английской точки зрения - "Остров сокровищ", "Одиссея капитана Блада", приключения Дрейка и Моргана, многочисленные фильмы. Испанцы там предстают однородной безликой массой в касках и кирасах. А здесь мы видим, что там творится под этими касками, какие мысли и чувства. Ну и конечно великолепный язык Переса-Реверте, картина такая яркая и достоверная, что создается иллюзия полного погружения и абсолютного доверия к времени и месту.