red_star

21 апреля 2015 г. 09:32

Веселый историко-фантастический роман, за которым проглядывает нечто большее.

Представьте себе советский многонациональный Баку. Он мало похож на Черный город из одноименного романа Акунина. Азербайджанцы упоминаются всего пару раз, не больше чем армяне, все основные действующие лица – русские, большая часть которых родилась и выросла в этом городе.

Книга, написанная в 1958-1960-х годах, до густоты хорошей сметаны насыщена отсылками к другим произведениям искусства. Это и фильмы («Плата за страх», «Колдунья», «Бесприданница» 1936 года), и книги (бесконечной россыпью в эпиграфах и нередкими намеками прямо в тексте), и песни. И стихи. Например, «Баллада и Виттингтоне» Эдуарда Багрицкого, «Кассиопея» Валентина Катаева, «Ночь светла, в небесном поле…» Пушкина.

Что варит из этих ингредиентов тандем авторов? Приключенческий роман со средневековой Индией, петровскими поручиками и Транскаспийским трубопроводом. Мне особенно понравились «петровские» главы, у авторов получилось избежать той скучной наивно-приключенческой атмосферы, что так отравляет, например, Наследника из Калькутты .

Знаете, что сразу бросается в глаза? Конкурентная среда. Это не повествование о картонных героях, нашедших древний артефакт и через него сделавших супероткрытие. Нет. Есть две группы ученых (правда, одна группа как-то менее чистоплотна в средствах), которые параллельными путями идут к открытию древней тайны.

Меня всегда увлекали технологии древних цивилизаций. Здесь для затравки авторы как раз и используют красочные описания Индии, с ее социальным колоритом и невероятными достижениями. Занятно, что авторы несколько раз упоминают Туманность Андромеды , а мне вот индийские эпизоды напомнили Лезвие бритвы (хотя оно написано позже «Экипажа «Меконга»).

Произведение удивляет своей живостью, недеревянностью даже подчеркнуто положительных героев. Тут есть место сомнениям, двойственности, человеческой мятежности и одержимости.

Итак, хотите узнать тайну Бестелесного, построить беструбный трубопровод и проникнуть в тайны иезуитского ордена и древних манускриптов? Вам интересно как появилось слово «полундра»? Яхта «Меконг» ждет вас!

Спасибо Clickosoftsky за напоминание об этой книге.

Спасибо, приятно, что книга хорошо пошла :)

Я ее читал лет 10 назад, но в период, когда все глотал скопом, поэтому вообще ничего не запомнил. Так что читал как в первый раз :) Страницы, кстати, за 10 лет стояния на полке сильно пожелтели.

А я в детстве. Неоднократно :)
Уже в ЛЛ-бытность разыскала в буке. Состояние "бережного хранения": книга даже в полиэтилен была завёрнута. Так что мне достался очень хорошо сохранившийся экземпляр.
Смотри-ка ты, у нас мысли насчёт временных вешек сошлись :)

Угу. А где там была "Карнавальная ночь"? "Последний дюйм" в тексте видел, мой папа часто эту песню напевает.

эти два упоминаются неявно, а цитатами из песен к этим фильмам

Ну, Лёня, я уже наизусть не помню, какая именно песня из КН цитируется :) это весь роман наново перелистывать надо... за исключением "исторической" части.

А что, желания нет? :) Ладно, оставим это в разделе "загадки" для следующего прочтения :)

Есть :) Но на работе, да ещё во вторник (а мне казалось, ты уже в курсе) это как-то затруднительно :))

Это я просто подзуживаю :)

а я за чистую монету приняла smile390.gif

А разве это запрещенный прием? :)

Замахнулись на святое?!

Веселый историко-фантастический роман

Где-то же у меня эта книжка была... А нуда - вот на полке стоит, ажно 93 года издания. Давно думал - не почитать ли. После этого отзыва начинаю думать - а почитать!

Да, замахнулся :) "Наследник из Калькутты" вызывает у меня двойственные чувства. Книга мне нравится, но она ужасно деревянная.

Ну, книга все-таки писалась в довольно стремной ситуации, к тому ж Штильмарк не является профессиональным писателем.

Да, я в курсе условий ее создания, наверно именно поэтому она мне нравится.

Почитать, конечно :)

ого! сколько всего!

Действительно, насыщенная книга, очень добротная и интересная.