AtesAnonim

21 апреля 2015 г. 07:34

СПОЙЛЕРЫ.возможны
Реалистичная серия...
Не в том плане, что события похожи на действительность, а в том, что описывается ситуация без прикрас, отсутствует всепобеждающая сила любви, что очень популярно в произведениях YAB.
Первая книга начинает историю. И стартует с девочки Джем.
Джем
Девушка, которая видит дату смерти человека, смотря ему в глаза. Довольно-таки некультурная, я бы сказала. Хотя, со своими "проблемами" она имеет на это право. Живет в очередной приемной семье. Каррен, приемная мать, заслуживает уважение. Джем постоянно прогуливает школу. Психика девочки расшатана, что неудивительно. После определенного момента в классе начинают доставать ее, но на защиту встает Жук,он же Терри Доусон, он же Жучила... Здесь, в принципе, неплохо было бы перейти сразу к его описанию, но я не могу ни сказать об одном моменте, который произошел в середине книги, или даже ближе к ее концу...

— Я же просила не говорить про меня ничего хорошего.
— Ну конечно, и я тебе пообещал. Только это не считается.
— С какого перепуга? Обещание есть обещание.
— Да, только то было до того, как я в тебя влюбился.
Это было слишком. Слишком неожиданно. Я отреагировала как всегда. Сказала то, что всегда говорила:
— Да иди ты!
— Ладно, проехали.

Можете представить, какие чувства испытывает парень , когда на признание во влюбленности ему отвечают "Да иди ты!". Вот я не могу.
Жук
От него плохо ПАХНЕТ! Если честно, то до конца книги я считала, что это - единственная характеристика, которую дает ему автор.В любой ситуации Джем замечает, что от него "несет".В любой. В каждой главе по несколько раз. Было немного неприятно. Но потом узнаешь, что парень очень любит свою бабушку, что он жаждет свободы, денег. Он открытый, "живой"( как бы странно это ни звучало). Отличительная черта в книге- постоянное употребление слова "чел".
Развязка
Здесь нет, как я уже сказала, непобедимой любви, которая спасла бы героев. Конец реалистичен. Но он же и приводит нас к герою второй части.
Вторая часть
"Хаос" рассказывает историю с двух ракурсов( популярный прием). Это Сара и (Та-Дам!!!) сын Джем и Жука.
Адам.
Он живет с Вэл,бабушкой Терри. Обладает даром, как и его мать. Только, помимо чисел, он видит еще и саму смерть. Страдает неконтролируемыми вспышками гнева. "Очень удачно" переезжает в Лондон. Как это не парадоксально, но влюбляется в Сару за один урок рисования, когда она погладила его по щеке.
Сара.
Видит вещие сны.Ну, в этой книге, один вещий сон. Боится Адама, как огня( в прямом и переносном смысле).Беременна от отца. Проблемы в семье. Но им суждено встретиться.
Третья часть- продолжение второй, как ни странно.
Последние две книги - история о подростках и ранней беременности. Серьезно. Их, конечно, ждет много опасностей, приключений, драм, но... Сара все книги беременна.
Это смехотворно. И то, как там это описывается, отбило какое бы то ни было желание рожать. Ужас.
В целом
Книга начинает затягивать по мере продвижения сюжета. Если вы не очень брезгливы (касаемо описаний всех "прелестей" жизни), то книга должна произвести положительное впечатление.
Моя оценка всей трилогии - 4 из 5

Стоит на полке (правда в 3 отдельных томах), но никак не дойдут руки

Попробуйте)
если половину первой книги осилите (ну, или выдержите, точнее сказать), то остальные пойдут на "Ура!"

Обязательно, только попозже сейчас загруз книгами по учебе и книгами по играм на ЛЛ