21 апреля 2015 г. 02:13

Не спрятаться мне от этого, не скрыться. Как бы долго я ни оттягивала момент необходимости высказать о "Машеньке", но всё же он настанет.

А почему я так не хочу этого делать? Да всё очень просто: уж слишком много тыловых взрывов вызывает Набоков, как таковой. Даже не буду упоминать Тот Роман на Букву Л, что нельзя называть. Достаточно просто сказать "Набоков" – и обязательно появится кто-то, с пеной у рта доказывающий его графоманьячество, и кто-то, с пеной у рта, доказывающий его гениальность, а я вообще пену у рта не очень люблю, особенно в таких тонких материях.

И всё же "Машенька" Сирина, первый роман, первый блин сами знаете чем. Нет, в "Машеньке" уже есть то самое обаяние, которое в более зрелых вещах погружает в атмосферу книги с головой. Есть деликатное заигрывание с языком, которое может показаться искусственным (хотя как раз в "Машеньке" пока ещё не слишком). Есть явная автобиографичность, которая привлекает к себе частичной искренностью и зоркими наблюдениями. Но кроме того и минусов вагон. Не буду касаться сюжета, он хоть и кажется слабоватым, но всё же прослеживается и не провисает. Меня не устроил образ романа. Попробую объяснить, что я имею под этим в виду. Вот сел господин Набоков за стол и решить написать роман. Разложил всё по полочкам. Вот тут будет это, вот тут это, вот тут драма, а тут я рефлексию накручу, тут слезцы добавлю, тут будет монолог, а тут комедия положений. Расписал это всё, как шахматную партию, от начала до конца. И заранее продумал реакцию читателя на то или иное место, какая она должна быть идеальная и существующая только в его воображении. Но роман — не способ дрессировки читателя, как собачки, поэтому заранее вымуштрованное повествование, да ещё и не без явного самолюбования и кокетства, не всегда катит. Нарочитость в "Машеньке" так и сквозит. Не спорю, возможно, Набоков действительно умнее почти всех, а то и всех своих читателей, кто ж его знает. Но так этим кичиться перед собственной потенциальной аудиторией незачем. Выйдет... Скучно. Бездушно. Механически.

В итоге получается, что "Машеньку" любопытно прочитать ради автобиографических мотивов, но больше незачем. Ну, кроме как ярым фанатам Набокова, но они же и без моей подсказки прочтут всё до последней строчки. Из "Машеньки" же можно узнать про то, что у автора есть потенциал, который в будущем либо раскроется, либо будет погребён под тяжёлой глыбой собственного характера. Из дальнейшей библиографии Набокова видно, что именно из всего этого вышло.

А сама "Машенька" = лавстори + эмигрантская лирика + слезоточивые сцены бытовушки + тележка рефлексии + не метафоры, а аллюзии + пафосный финал. Не так уж и плохо, но всё слишком в лоб. Сыроват ещё господин Сирин.

/поднимает плакат с надписью АДА

Нету у меня ваших Ад. Когда-нибудь будут. Я решила Набокова на бумаге собрать, чтобы перечитывать. Уже медленно, но верно, собрала почти весь русский период и со вздохом жлоба приступила к более дорогостоящей меряканской части.

Я тоже собираю потихоньку:)

Сыроват, но уже хорош, да:)

я до сих пор люто на тебя обижена!

Без пены у рта. Просто огорчена.

Огорчена Набоковым без пены?

Огорчена оценкой "Машеньки" (ну нравится она мне, но в то же время понимаю, что своё мнение не навяжешь, да и ни к чему это).

А я его не читал до сих пор, кроме поэзии и лекций по литературе:-)

вот ты лошара :D

плюсек *трунин-стайл* :)

Вот и я "Машеньку" люблю...

Есть деликатное заигрывание с языком

Вспомнилось пупастый ребенок - не помню уже откуда точно.

Меня там более всего поразили кубики "Магги".
А чегой-то ты не читаешь в своем собрании, Гриба боишься?:Р

Я в нем и прочитала, но до остального из тома не знаю, когда доберусь, так что не стала издание отмечать. Все постепенно.

Приеду в мае и под шумок упру все тома, huehuehue

Мне все время кажется, что ты пишешь латиницей хуйхуйхуй.

А нет?

Могу писать 会会会. Транскрибируется как раз как "huihuihui".

Похоже на елочки:З

А елочка будет выглядеть как 小云杉 или просто 云杉. Сяоюеншан или юеншан :3

Никто не может найти книги в моей библиотеке, кроме меня. Дерзай.

Племянница же находит.

Она не конкретные ищет, а просто копается. Если надо что-то найти определённое, она мне звонит, даже если я в Питере.

все разъедутся, а меня найдешь через три недели среди книг :с

Я просто оставлю тебя вместо себя. Никто не заметит подмены. А сама свалю.

Она плавает в формалине,
Несовершенство линий
Движется постепенно.
У меня её лицо, её имя,
Свитер такой же синий,
Никто не заметил подменыыы

FormaLinaHappyMushroom.

Стихотворений его не читай только.

Я стихотворения вообще мало читаю, у меня с ними слишком редко резонанс. Прозаичная баба.

И в "Машеньке" , в её некой эфемерности как-то органична это его поэтика прозы.

Ага, точно. А рецензия напоминает рецензию из Дара, даже обороты речи.