ELiashkovich

20 апреля 2015 г. 19:13

Вот я и осилил кирпич от господина Резерфорда. На взятие "Парижа" у меня ушло 10 дней. Естественно, за это время возник ряд мыслей, которыми непременно хотелось бы поделиться с будущими читателями этой книги.

В общем и целом, роман неплох. Если вы хотите необременительное чтиво, разбавленное интересной фактурой о жизни Парижа, то вы его нашли. Причем не так уж и важно, каким историческим периодом вы интересуетесь больше всего. Дело в том, что многоуважаемый автор решил сделать приятное сразу всем читателям. Поэтому "Париж" содержит зарисовки из жизни французской столицы от Средневековья до студенческих бунтов 1968 года. Весь этот огромный период показан через истории нескольких семейств, проживавших в городе. Как водится, автор показывает жизнь самых разных слоев населения: есть здесь и аристократы де Сини, и еврейская семья Жакобов, и социалисты Ле Суры, и рабочие Гасконы, и многие-многие другие. Понятно, что для пущей пикантности исторические судьбы всех этих семейств постоянно переплетаются.

Вообще, я являюсь большим поклонником книг с подобной структурой. Но вот "Париж", признаться, впечатлил не очень сильно. Во-первых, возникло ощущение, что многие сюжетные вставки сделаны по принципу "абы было". Они не нужны сюжету, автор написал их исключительно для того, чтобы потрафить своему гигантизму. Во-вторых, из-за чересчур большого объема материала Резерфорд не больно-то утруждался раскрытием каких-то психологических особенностей своих героев. Они получились однобокими, ходульными, безжизненными и максимально предсказуемыми. В-третьих, в книге объемом 826 страниц удручающе мало нового. Если вы сносно знаете историю и литературу, то вряд ли вы найдете какие-то шокирующие откровения и пополните сокровищницу знаний. Конечно, приятно видеть на страницах старых знакомых типа Эйфеля, Мазарини и т.д., но стоит ли тратить на встречу с ними 10 дней - вопрос.

Подумайте над ним, прежде чем браться за этот роман.