kat_dallas

20 апреля 2015 г. 18:17

Дэвиду Гурни 48 лет и он нью-йоркский детектив первого класса в отставке. Дэвид славится своим аналитическим умом и выдающимися способностями к распутыванию преступлений. Но эти полезные качества пропадают впустую при его нынешнем образе жизни - загородный дом, луга, поля и огороды.

Одним погожим утром Дэвиду звонит его бывший коллега - детектив Хардвик. Хардвик - личность своеобразная, с весьма красочно-неформальной манерой речи, но дело он предлагает действительно интересное.
Невеста из очень богатой семьи убита прямо на собственной свадьбе. По официальной версии девушка невесть с чего удалилась с праздненства и потащилась в домик садовника, где и нашли ее тело. Без головы.Точнее, с головой, отрубленной мачете и аккуратно (даже невестина диадема на месте!) выставленной на стол... Вроде бы что тут неясного, убийца - живущий в домике садовник-мексиканец, даром, что ли его никто теперь найти не может...

Однако в процессе расследования Хардвика выявилась масса неувязок и странностей, не вписывающихся в предполагаемую картину преступления, плюс выясняется много чего интересного о личности садовника, самой жертве, ее семье, новоиспеченном молодожёне-вдовце (именитом психиатре вдвое старше невесты) и даже о соседях...
Все это заставляет думать, что преступление гораздо сложнее и запутаннее, чем виделось на первый взгляд - не спонтанный всплеск агрессии, а продуманное деяние социопата - умного, хладнокровного и опасного.
А кто является легендарным спецом по распутыванию хитроумных дел, в том числе и касающихся всевозможных неадекватных личностей?
Верно, Дэвид Гурни. Именно поэтому мать жертвы (через Хардвика) просит его провести неофициальное расследование и опытным глазом увидеть то, что прощелкали менее талантливые сотрудники полиции.
После недолгих колебаний Дэвид соглашается (охотник останется охотником, даже если его запихнуть на благостную ферму)... и игра началась! Сумеет ли отточенный годами расследований разум Гурни пробиться сквозь все хитросплетения старых тайн и новых секретов и противостоять изощренному разуму преступника?

Отличный "маньячный" детектив.

Стиль изложения хорош - не слишком легкий, но и не тяжеловесный, психологизм имеется, но не перебивает, а дополняет детективный аспект. Также мне понравились различия в манере речи персонажей - у некоторых авторов-детективщиков все герои изъясняются примерно одинаково, Вердон же в этом плане приятно отличается. Характеры персонажей тоже набросаны добротно - они довольно живые и умеют удивлять.

Роман увлекает сразу - первый же эпизод с участием убийцы интригует, затем следуют подробности жуткого убийства невесты в красочном изложении детектива Хардвика - и вот мне уже любопытно, что будет дальше. Приятно, когда в роман не надо с усилием втягиваться - когда он сам тебя затягивает обещание увлекательных событий.

Размышления и рассуждения Гурни касаемо его ремесла (например, лекция о работе под прикрытием) читаются с интересом - он формулирует складно и по существу, затрагивает психологическую сторону, заставляя думать и анализировать. Собственно, в некотором смысле то, что творится в голове у Гурни, и является основной изюминкой романа.
Периодически в романе всплывают описания личной жизни Гурни, но они неизменно завершаются вовремя, до того, как начнут надоедать, то же самое можно сказать об экскурсах в его новую сельскую жизнь.

События развиваются преимущественно в среднем темпе, нас плавно проводят от одного эпизода к другому, временами огорошивая чем-нибудь "этаким" - неожиданной уликой, подробностью, выводом или событием.

Преступление - загадочней некуда, хотя на первый взгляд все довольно очевидно. Но, когда существует с десяток вопросов, ответов на которые у следствия нет, а каждая догадка порождает с полдюжины новых вопросов - ясно, что видящаяся всем картина произошедшего в лучшем случае неполная, в худшем - неверная.
Так кто же и по какой причине убил прекрасную невесту, у которой, по словам ее матушки, было не все в порядке с психикой (как и у самой матушки, к слову сказать)?

Загадка личности садовника, неоднозначность душевного состояния жертвы, неадекватость ее мамаши, необычные обстоятельств брака покойной с именитым психиатром, наличие любовного треугольника, а то и четырехугольника, странный сосед и его жена, пропавшая после убийства, новые повороты и события, однозначно связанные с этим шокирующим преступлением - сюжет захватывает и увлекает.

Подоплека всей этой заварушки - мрачная и трагичная, и автору удалось должным образом (без попыток эпатажа) передать драматичность ситуации.

Роман мне понравился.

Мне первая книга очень понравилась, кинулась искать вторую, а она была еще не переведена, на английском было лениво читать:-)). Вторая судя по вашему отзыву тоже на уровне, надо читать:))

Да, на мой взгляд, она удалась не хуже первой.

Спасибо за рецензии, когда хочется почитать детектив или триллер, сначала читаю Ваши рецензии!!!

И вам спасибо на добром слове)

Всегда интересные и содержательные рецензии у Вас.