sergei_kalinin

19 апреля 2015 г. 23:08

Про книгу "Путь торговли" я знал очень давно. Мало того, ещё до её выхода в Интернете гуляли забавные и назидательные истории о продажах некоего Тадао Ямагучи. Помню, как один из моих знакомых совершенно серьёзно доказывал, что Тадао - японский дзэн-мастер, и что его притчи на самом деле не про продажи, а про смысл жизни :))

На мой взгляд, бизнес-консультант, тренер и практик продаж Олег Макаров (а именно он скрывается под псевдонимом Тадао Ямагучи :)) создал абсолютный шедевр о продажах.

Во-первых, сегодня мы живём в рыночном обществе. Умение продавать становится базовой компетенцией любого современного человека. Навыки продаж, ка мне кажется, сегодня востребованы наравне с такими навыками как умение чистить зубы, читать и писать и т.п.
Поэтому сегодня можно только приветствовать любую толковую книгу о продажах. А книга "Путь торговли" - толковая!

Во-вторых, по своему опыту проведения тренингов продаж, могу сказать, что очень отличаются две аудитории - новички в продажах и "матёрые волки" продаж.

Новичкам нужны "азы". Желательно, просто и чётко. "Азы" в книге "Путь торговли" тоже присутствуют, но вот "простыми" я бы их не назвал :). Дело в том, что Олег берёт на себя сверх-задачу: не просто обучить специалистов по продажам простым техникам (по принципу "делай раз, делай два"), а научить их профессиональному мышлению.

Книга отлично стилизована под дзэнские коаны - парадоксальные загадки, которые учат учеников формулировать правильные вопросы и самостоятельно получать на них корректные ответы. Думаю, что с решением этой сверх-задачи автор справился на "отлично" - книга действительно учит думать!

С "матёрыми волками" продаж всё сложнее. Это люди, которые "и так уже всё знают" :)). Они учатся лишь тогда, когда специалисту по обучению удаётся спровоцировать у них какую-то живую эмоциональную реакцию - удивить, рассмешить, может быть, даже шокировать :).

И эта задача в книге отлично решена! Вошедшие в неё истории написаны с юмором. Многие из них провокационны - сначала вызывают желание спорить :), но потом помогают задуматься и переосмыслить свой опыт с другой стороны.

...ещё интересный момент: очень трудно сказать, для кого больше эта книга - для новичков в продажах или для "продвинутых" :). Просто потому, что "Путь торговли" - это такое универсальное чтение, в котором специалист по продажам ЛЮБОГО уровня найдёт для себя что-то актуальное и полезное.

(В своих цифровых архивах я откопал некоторые истории Тадао Ямагучи, скопированные мною много лет назад из каких-то рассылок/сайтов. Возле некоторых были мои пометки "очень важно!" и т.п. Сегодня смотрю, и не понимаю, что там "важного" - вроде бы азбучные истины :)). Зато, пока листал новое издание книги, тут же начал ставить "важно!" на уже новые истории :))).

В-третьих, книга очень неплоха с литературной точки зрения :). "Дзэнско-восточный" стиль безупречно выдержан во всех заметках. Книга очень позитивна, её добрый юмор лично мне всегда улучшает настроение :).

Резюме: если вы занимаетесь продажами (независимо от уровня вашего опыта и квалификации), книгу рекомендую в качестве настольной.

Даже если вы НЕ занимаетесь продажами, просто почитайте - получите удовольствие! Дзэнский мастер Тадао плохому не научит ;)))

PS Чуть не забыл... Как я уже говорил, почти все свои поучительные истории Олег Макаров открыто публиковал в сети. В 2005-2009 (?) его книги официально издавала "Альпина".

Это издание (МИФ, 2015 год) не зря называется "Путь торговли. Большая книга" - если я правильно понял, то МИФовцы решили объединить под одной обложкой ВСЁ наследие мастера Тадао, существующее на сегодняшний день. В книге 3 главы, более 180 историй, и отличная подборка "на каждый день" цитат/афоризмов о пути торговли.

Спасибо, Сергей!