19 апреля 2015 г. 22:09

Первая прочитанная мной книга об астрономии и космосе и, уверена, теперь не последняя.
Книга состоит из трех частей: астрономический аспект проблемы, жизнь во вселенной и разумная жизнь во вселенной. Я бы разделила её на 2: теоретические данные о вселенной и размышления о возможности внеземной жизни во вселенной.
Первая часть для меня была самой интересной. Там рассказывается о строении вселенной, эволюции звезд, о солнечной системе, о черных дырах, туманностях, нейтронных звездах. Было интересно узнать о том, что науке больше известно о звездах, находящихся на огромных расстояниях десятках, сотнях и тясячах световых лет от нас, чем о своей солнечной системе, её происхождении и жизни на ней.
Оказывается 1 световой год – это расстояние которое проходит свет за год(10000 млрд км!).
В первой главе автор приводит сравнение солнечной системы и, непосредственно, Солнца с биллиардным шаром и, в таком масштабе, указываются расстояния до планет и ближайших звезд. Очень наглядно.
Были описаны возможные методы поиска жизни во вселенной и вероятности существования таковой.
Было интересно и познавательно.